Путь жизни и путь смерти

Путь жизни и путь смерти
28 апреля 2021

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство соборного храма. Божественную службу сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.  Богослужебные песнопения и чтения были посвящены двум событиям, которые воспоминаются в Великую Среду – смирение и исповедание грешницы, возлившей миро на ноги Господа и предательство апостола Иуды. Последний раз прозвучала великопостная песнь: «Ныне Силы Небесные…». В конце Литургии на «Буди имя Господне…» архиерей в последний раз прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина : «Господи и Владыка Живота моего...».

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о двух евангельских образах, которым было посвящено богослужение. Это примеры жизненного пути двух людей, символизирующие путь жизни и путь смерти: покаявшейся жены-грешницы, за своё смирение получившей прощение грехов, и ближайшего ученика Господа, предавшего Его и не захотевшего покаяться в содеянном. Образ страстей и образ исцеления от страстей. Архипастырь призвал вознести молитву ко Спасителю о том, чтобы грех и страсти отошли от нашего сердца, дабы не оказаться нам в иудином месте. В завершение обращения владыка пригласил прихожан на страстные богослужения, начинающиеся с вечера Великой Среды и посвящённые последним часам жизни Господа нашего Иисуса Христа и Его крестной смерти.