Миссионерская Литургия впервые совершена в тюремном храме

Миссионерская Литургия впервые совершена в тюремном храме
22 мая 2021

22 мая 2021 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотвоца, в молитвенной комнате во имя мчц. Анастасии Узорешительницы в колонии поселения №1 (Тольятти) была совершена первая Божественная литургия с разъяснениями.

Инициатором и организатором миссионерских служб в местах лишения свободы в Самарской области является Благотворительный фонд просвещения «Вера» (официальный партнёр радио «Вера» в Самарской области). В КП-1 Тольятти совершил богослужение руководитель Тюремного отдела Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин, который более 12 лет окормляет исправительное учреждение. За богослужением молились помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Вознесенский И. Ю., член Правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» (официальный партнёр радио «Вера» в Самарской области) К. В. Бобылев, а также сотрудники учреждения УФСИН и отбывающие наказание.

В колонии-поселении нет храма, есть только небольшая молельная комната, которая вмещает не более 10-15 человек. Руководством учреждения, по согласованию с организаторами, было принято решение о проведение Литургии в актовом зале. Сцена зала на время стала алтарём, а молящиеся разместились в зрительном зале. Два стола стали жертвенником и престолом, а кафедра для выступлений – клиросом. Всё необходимое для проведения Литургии (антиминс, богослужебные сосуды и утварь) епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор благословил доставить из Преображенского кафедрального собора. Иеродьякон Амвросий, который несёт послушание в Спасо-Преображенском кафедральном соборе город Тольятти, был певчим в импровизированном храме. Для отца Виталия и иеродьякона Амвросия это был первый опыт посещения мест лишения свободы. В колонии-поселении находится порядка 50 осуждённых, более 30 из них пришли на богослужение, некоторые из них исповедовались. Событие имело особую значимость для сотрудников учреждения и заключённых – кроме того, что Литургия совершилась впервые, она сопровождалась комментариями. Иерей Виталий Коршунов, руководитель Миссионерского отдела Тольяттинской епархии, разъяснял смысл совершаемых священнодействий.

По благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора священники привезли на богослужение мощи Благоразумного разбойника, которые пребывают в Преображенском кафедральном соборе до 4 июня. Владыка передал их с желанием поддержать дух верующих заключённых, дабы они, взирая на пример жизни раскаявшегося человека, исповедовавшего Христа Богом и вселившегося с Ним в рай, не отчаивались в сложившейся жизненной ситуации.

По окончании Литургии верующим были розданы духовные книги и иконы. Вознесенский И. Ю. поблагодарил священнослужителей за совершённое богослужение и выразил желание дальнейшего сотрудничества для духовного окормления верующих в местах лишения свободы, которое способствует исправлению их жизни.

Источник:  https://vk.com/missionerskiy_otdel_togliatti_ep