Молчать, благодарить и молиться

Молчать, благодарить и молиться
1 мая 2021

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора.

Во время Вечерни были прочитаны 15 паремий, в которых содержатся пророчества об искуплении рода человеческого, совершённого смертью Сына Божия. По прочтении 6-й паремии торжественно пропелся припев: «Славно бо прославися», а по 15-й паремии – припев песни трёх отроков: «Господа пойте и превозносите во вся веки». 

После чтения Апостола все священнослужители в алтаре переоблачились из чёрных одежд в белые. Евангелие от Матфея возвестило о землетрясении, бывшем при гробе Господа и о Его воскресении, явлении женам-мироносицам, бегстве стражей, подкупе их первосвященниками и о явлении Господа ученикам в Галилее с заповеданием идти научить вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Архиерей вознёс совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

Вместо Херувимской хор пропел особое песнопение, призывающее в этот день нас молчать, благодарить и молиться в своей душе, осознавая всю красоту Христова служения и Его бесконечную любовь к людям: 

«Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих,
и Господь господствующих,
приходит заклатися
и датися в снедь верным.

Предходят же Сему лицы Ангельстии
со всяким Началом и Властию,
многоочитии Херувими,
и шестокрилатии Серафими,
лица закрывающе, и вопиюще песнь:
аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа»

По заамвонной молитве Преосвященный владыка совершил освящение хлеба и вина. По завершении богослужения архипастырь произнёс проповедь и освятил куличи. После отпуста волонтёры-прихожане собора раздали присутствующим миссионерские листовки с различными насущными ответами на вопросы, возникающие в пасхальные дни.