Почтили память просветителей славянских народов

Почтили память просветителей славянских народов
24 мая 2021

Ко Дню славянской культуры и письменности на приходах, в воскресных школах, детских епархиальных центрах Тольяттинской епархии прошли разноплановые мероприятия, прославляющие память равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

21 мая ко Дню славянской письменности в УФ "Жигулевский Светоч" прошёл информационный урок по древнеславянскому алфавиту. Педагог Жесткова О.А. познакомила ребят с житием святых Кирилла и Мефодия, рассказала о тех буквах, которые навсегда покинули алфавит, как с течением времени изменялся алфавит, и как раньше назывались буквы, почему первая буква в слове всегда писалась красными чернилами и была самой красивой из всех остальных, прописных букв. Потом ребята получили заглавные буквы из своих имён и приступили к творческой части урока. Они вырезали заглавные буквы своих имён, раскрасили их, украсили орнаментом и декором. Получились очень интересные варианты заглавных букв. 

23 мая в учебном филиале ДЕОЦ «Елисаветинский» была организована квест-игра «История славянской письменности». В игре приняли участие воскресная школа храма Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, воскресная школа храма Архистратига Божия Михаила п. Поволжский, воспитанники всех объединений учебного филиала «Елисаветинский». После общей молитвы в актовом зале учебного филиала "Елисаветинский" ведущая мероприятия, педагог воскресной школы при храме Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси, основы церковно-славянского языка Пелипенко Марина Владимировна показала ребятам презентацию о житии святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, рассказала о роли создания азбуки для всего православного мира. Затем ребята разделились на две команды "Аз" и "Буки". Каждой команде был выдан маршрутный лист для прохождения квеста. На каждой станции ребята получали задания. Обе команды справились со всеми заданиями, показали хорошие знания библейской истории, основ церковно-славянского языка, Ветхого и Нового Завета и получили финальные подсказки -загадки, написанные на церковно-славянском языке. С помощью выпускников воскресной школы при храме во имя Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси они были разгаданы и ребят ждал замечательный приз-чаепитие с красивым тортом в трапезной учебного филиала

23 мая у ребят воскресной школы храма Георгия Победоносца (Тольятти) прошёл урок, посвящённый Дню славянской письменности. На занятии вспоминали святых Кирилла и Мефодия, рассуждали о том, для чего нужны буквы. Ребята выполняли разные задания: прославляли святых первоучителей, читая стихи, записанные в зеркальном отражении, подбирали ответы к разным вопросам. Каждый составил свой личный зашифрованный алфавит, и по нему писал письмо сидящему рядом соседу. Занятие получилось интересным и завершилось чаепитием.

«Приключения англичан в России, или почему у нас разный алфавит?» – под таким названием прошёл в школе «Благовест» День славянской письменности. Путешественники-англичане заметили, что у нас разные буквы. Экскурсовод рассказал о происхождении кириллицы и ее создателях, Кирилле и Мефодии. После игры ребят ждал конкурс рисунков «Моя любимая буква», победитель получил в подарок книгу. Праздник всем понравился, он был интересным и познавательным.

24 мая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель прихода иерей Андрей Верещагин. С обширным назидательным словом обратился иерей Андрей к прихожанам, призывая изучать, хранить и передавать наследие Святых Учителей словенских Кирилла и Мефодия. Проповедь также сказал и игумен Григорий Новичков. Игумен Григорий всегда старается просвещать паству и рассказывать доступным языком о священном писании и святых, подражая равноапостольным просветителям словенским. Для отца Андрея Верещагина – это особый день. На праздник Учителей словенских в их одноименном храме в г. Самара отец Андрей принял священнический сан. И с тех пор его служение часто связано с катехизацией детей и взрослых.

24 мая в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы (Тольятти) учащиеся воскресной школы собрались, чтобы вместе помолиться равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ребята присутствовали на Божественной литургии и молебне.

В приходе храма святой равноапостольной Марии Магдалины в честь празднования памяти святых Кирилла и Мефодия раздали буклеты. В них в доступной форме рассказывается житие святых и о том, что каждая буква в кирилице уникальна и имеет свое название. А если прочитать внимательно  буквы, то получится послание от святых Кирилла и Мефодия.
Вот современный перевод зашифрованного в Русской Азбуке «Послания к славянам»:

«Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям –
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно –
Знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!»