Положено начало нового формата просветительской деятельности

Положено начало нового формата просветительской деятельности
25 мая 2021

24 мая 2021 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия , в рамках празднования дня славянской письменности и культуры, состоялась встреча-беседа руководителей молодёжного и миссионерского отделов Тольяттинской епархии иерея Вячеслава Гришина и иерея Виталия Коршунова с горожанами.

Встреча на тему: «Миссия святых Кирилла и Мефодия» прошла в вечернее время на открытом воздухе в сквере имени С.Ф. Жилкина Автозаводского района рядом с храмом во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Иерей Вячеслав Гришин провёл исторический экскурс по памятным, веховым датам создания славянской азбуки, перевода богослужебных книг с греческого на славянский язык и проповедничества христианства. Иерей Виталий Коршунов объяснил суть апостольского служения. Вместе с участниками встречи были вспомнены все проповедники евангельской истины, признанные равноапостольными.

Изложение темы встречи взаимосвязано перекликалось с вопросами участников. Беседа оказалось живой, непринужденной и подкреплённой примерами из Евангелия и современной жизни. Ни один из многочисленных вопросов не остался неотвеченным.

В Тольяттинской епархии это первый опыт формата общения по актуальным церковным темам в общественных местах. Людей было немного, но организаторы надеются, что инициатива продолжится и будет собирать всё больше людей, интересующихся изучением родной веры и культуры. Посетившие беседу также выразили желание новых встреч.