С заботой о сотрудниках службы исполнения наказаний и осужденных

С заботой о сотрудниках службы исполнения наказаний и осужденных
28 мая 2021

28 мая 2021 года  управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор принял участие в пленарном заседании Общественного совета при Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказаний (УФСИН) России по Самарской области, как куратор исправительных учреждений Самарской митрополии и член Общественного совета при УФСИН.

В ходе заседания после приветственного слова временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Самарской области подполковника внутренней службы Е.В. Заярко был заслушан отчёт председателя Общественного совета при УФСИН России по Самарской области П.А. Покровского  о деятельности Общественного совета при УФСИН России по Самарской области.

В повестке дня были предложены и рассмотрены системные проекты Общественного совета при УФСИН России по Самарской области для сотрудников: акция «Офицерский выходной» по организации отдыха сотрудников УИС, акция «Неси добро» в рамках экологического десанта, участие в Грушинском фестивале с организацией военно-патриотической сцены, а также для осужденных: акция «Добрый знак» по озеленению территорий исправительных учреждений, акция «Каждому осужденному по книге» с целью пополнения фондов библиотек исправительных учреждений. Одним из системных проектов как для сотрудников, так и для осужденных стало предложение епископа Нестора по благоукрашению храмов на территориях исправительных учреждений с целью гармонизации личности через духовное развитие.

Общественный совет при ГУФСИН России по Самарской области создан в 2003 году (приказ от 31.12.2003 № 529). В настоящее время действующий состав, Положение и структура Общественного совета, утверждены приказом УФСИН России по Самарской области от 24.12.2020 № 561 "Об утверждении состава, Положения и структуры Общественного совета". На заседаниях Общественного совета рассматриваются вопросы проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, создания дополнительных рабочих мест, ресоциализации осужденных после освобождения, участия в проведении комиссий администраций учреждений, создания положительного общественного мнения о работе уголовно-исполнительной системы. Членами Общественного совета оказывается помощь исправительным учреждениям в организации трудового воспитания, быта, досуга, образования и обучения осуждённых, проводятся благотворительные концерты, лекции, беседы, встречи с представителями культуры, спорта, священнослужителями.

Использованы материалы сайта  https://63.fsin.gov.ru/social_sovet/