Ура! Каникулы!
31 мая 2021

С окончанием весны подошёл к концу учебный год. В образовательных учреждениях прозвенели последние звонки, прошли выпускные. Предлагаем небольшой дайджест  выпускных событий последних майских дней.

В Тольяттинской епархии действуют 3 общеобразовательные школы: Православная классическая гимназия Тольятти, православная общеобразовательная школа «Благовест» в с. Ягодное, православная общеобразовательная школа «Ковчег» в селе Верхнее Санчелеево. Общее образование в сочетании с духовно-патриотическим воспитанием можно получить в кадетских классах 23-х общеобразовательных школ. Дополнительные образование и занятость дети получают в 6-ти Детских образовательных центрах и 35-ти воскресных школах, действующих при храмах. Общеобразовательные школы Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района курируют священники Тольяттинской епархии.

В конце мая учителя попрощались со своими учениками: с кем-то насовсем, дав старт во взрослую жизнь, а с остальными – до начала нового учебного года.

В Православной классической гимназии 25 мая прозвенел последний звонок для выпускников 11 классов. В актовом зале гимназии выпускники вспоминали самые трогательные моменты своей гимназической жизни, благодарили за постоянную заботу, бережное внимание, духовное воспитание и научение директора школы протоиерея Димитрия Лескина и исполнительного директора матушку Юлию Лескину, своих духовников и педагогов. Они подготовили литературно-музыкальное представление под романтическим названием «Алые паруса», в котором прозвучали слова благодарности в адрес администрации, учителей и всех сотрудников гимназии, которые всегда были рядом, делились своими знаниями и мудростью. В завершение мероприятия, по традиции, прозвучал последний звонок, возвестивший выпускникам о завершении одного из главных жизненных этапов. А 28 мая в гимназии наградили отличников. Всего за отличные успехи в учёбе были награждены 34 воспитанника. Каждый из них получил из рук директора похвальный лист.

На «Последний» звонок» в школе «Благовест» с.Ягодное Ставропольского района собрались все ученики, педагоги, родители и гости. В уютном украшенном актовом зале школы состоялась торжественная церемония окончания учебного года. Дети показали, чему научились: петь, читать, выполнять гимнастические этюды, элементы армейского рукопашного боя, жонглировать и что не менее важно – уважать друг друга и дружить. «Песенка о дружбе», «Ты да я да мы с тобой» – старые песни о главном исполнили все присутствующие. В конце праздника, по еще одной школьной традиции, выпускники 9 класса передали письмо будущим первоклассникам. Подводя итоги года, дети и взрослые вспомнили прекрасную паломническую поездку по Ставропольскому району с посещением святых источников и храмов в селах Пискалы, Узюково и Ташла. В этом году ученики посетили замечательные выставки и экспозиции в музеях г. Тольятти, а также спектакли Православного института. Неизгладимые впечатления оставила поездка в детский сад «Солнечный круг» для детей-инвалидов. Дети увидели другой мир детства, смогли подарить своим новым знакомым час доброй игры, улыбок и надежду на встречу. Также интересным был совместный с родителями урок-конкурс «Золотое руно» по истории музеев России. С благодарностью ребята вспоминают уроки православной культуры, на которых постигали важные жизненные ценности, познавали истины и учились жить по Закону Божьему в согласии с миром.

Много нового за прошедший учебный год узнали ученики православной школы «Ковчег» с. Верхнее Санчелеево Ставропольского района. Ребята приняли участие в нескольких православных викторинах, подготовили концерты для родителей и младших товарищей, впервые попробовали себя в роли режиссеров, сценаристов, монтажеров и сняли короткометражные фильмы патриотической тематики. Всего в Православной школе «Ковчег» на данный момент обучается 33 человека. Дети поделились своими впечатлениями о событиях 2020-2021 учебного года:

Емелина Милена (7 класс 13 лет): «Больше всего мне запомнилось наше выступление на Рождественском концерте. Мы с ребятами долго репетировали и, наконец, выучили сценарий, он был очень веселым и интересным. Настал день выступления. Было очень страшно, но все же я справилась, и все зрители от души посмеялись. Но старалась не только я, но и мои друзья, за что им спасибо!»

Давыдов Лаврентий (6 класс 11 лет): «В этом учебном году мы с одноклассниками снимали фильм про Василия Шукшина. В фильме мы показали, какой тяжелой была жизнь детей в то время, но все же они не огорчались, стремились к знаниям, хотели нести в этот мир добро. Мне очень понравилось работать вместе с моими друзьями».

Норкин Тимофей (8 класс 14 лет): «Самым запоминающимся моментом в этом году для меня стала подготовка к выпускному. Нашему классу поручили подготовить сценку. Мы самостоятельно подготовили костюмы и проводили репетиции. Мы очень ответственно подошли к этому, остались самые положительные впечатления».

Щербакова Варвара (2 класс 8 лет): «Мне больше всего понравились викторины на праздники Масленицы, Благовещения и на 9 мая. На викторинах бывают очень интересные конкурсы. Мы не всегда выигрываем, но все равно очень весело, и всегда получаем подарки».

30 мая в детском епархиальном образовательном центре при храме во имя благоверной царицы Тамары состоялся выпускной воспитанников учебного филиала и воскресной школы при храме во имя Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. У ребят и педагогов был очень насыщенный учебный год, совместные праздники, участия в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, благотворительных проектах. Руководитель учебного филиала протоиерей Сергий Паруков пожелал выпускникам всегда быть с Богом, творить благие дела, продолжать пребывать в храме и активно участвовать в жизни прихода и детского духовного центра. Выпускников поздравил танцевальный коллектив «Талисман», показав премьерный танец «Пёрышко», а родители выпускников от всей души поблагодарили педагогов и пожелали дальнейшего развития учебному филиалу и воскресной школе.

Последним занятием воспитанников детского епархиального центра при школе-интернате №4 в 2020-2021 учебном году стал велопоход на архипелаг «Муравьиные острова». С ребятами по новой велодорожке, а далее по лесному оврагу, руководители объединения «Духовное краеведение Самарской губернии» докатили до набережной Волги. На водохранилище заметили небольшой шторм и, все-таки, перешли на «Муравьиные острова». Ребята наблюдали за приливами и отливами, где дно сформировано именно из-за этого в форме волн и ям. Купаться там небезопасно. Веломаршрут все преодолели достойно и спокойно вернулись домой.

На протяжении 13 лет дети из села Ягодное посещают Воскресную школу при храме в честь Воскресения словущего. Занятия начинаются с церковной службы – это тоже своего рода урок, который освящает в душе ребенка знания, полученные на занятиях по Закону Божию. Дети знакомятся с Евангелием, с церковными праздниками, изучают жизнеописание святых. В Воскресной школе проводятся праздничные концерты, посвященные православным праздникам. Воспитанниками являются дети из приемных семей, многодетных, с серьезными заболеваниями. За этот период из приемных семей прошли обучение в Воскресной школе 48 детей. А те, которые посещают школу сейчас, поделились своими впечатлениями о прошедшем учебном годе. Из приемной семьи Т.А. Гузьминой школу посещают 9 детей: «Дети всю неделю ждут воскресенье. Дети помладше часто спрашивают, через сколько дней уже воскресенье? Старшие считают: «Сегодня среда, осталось ещё 3 дня до воскресенья!». В школу Воскресную всегда идут с удовольствием, готовятся с вечера, читают и учат молитвы, совершают хорошие добрые поступки, просят прощения. Дети стараются говорить правду, стараются хорошо учится, помогать по дому и по хозяйству. Учатся кротости и целомудрию в одежде. И всё это благодаря Воскресной школе и её преподавателям».

30 мая в Воскресной школе «Светлица» прихода Святой Троицы (Тольятти) прошло заключительное занятие. Вместе с мамами и руководителем Светланой Николаевной вспомнили праздники и будни Воскресной школы, пили чай с пирогами, делали стенгазету с фотографиями ярких событий прошедшего года. И, конечно же, строили планы на лето.

30 мая по окончании Божественной литургии в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года. Педагогов воскресной школы «Жемчужинки» настоятель отметил почетными грамотами за добросовестный труд на ниве духовного воспитания подрастающего поколения. Для всех ребят, а также их родителей и учителей, был отслужен благодарственный молебен. А в завершение мероприятия всех воспитанников воскресной школы ожидало сладкое угощение.

В большинстве общеобразовательных городских школ на  торжественных и волнительных выпускных мероприятиях, по благословению Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского, побывали священники. Они поздравили ребят и благословили в новый жизненный путь. Священнослужители Тихоновского благочиния посетили курируемые школы и поздравили выпускников с последним звонком, пожелали успешной сдачи выпускных экзаменов и помощи Господа в определении дальнейшего пути: кадетскую школу № 55 имени русского полководца Александра Васильевича Суворова, МБУ лицей № 6 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова, МБУ лицей № 39.

Выпускной вовсе не означает расставание на все лето. Например, в школе «Ковчег» с. Верхнее Санчелеево закрепилась добрая традиция летних походов, которые организовывает администрация школы совместно с родителями учащихся. В школе «Благовест» с. Ягодное ребят ждет летняя площадка школьного лагеря с увлекательными развлечениями, познавательными коллективными делами, интересными встречами, добрыми играми, а также летний лагерь на берегу Волги. Православная классическая гимназия традиционно проведёт  две смены фестиваля «Благодатное лето. Жигули 2021» на турбазе в Ягодинском лесу на берегу Волги. В НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары будет организована летняя оздоровительная площадка «Радость». Впереди у ребят паломнические поездки, спортивные мероприятия, интересные беседы, просмотры фильмов и командные творческие игры. Подобные мероприятия сплачивают ребят, неформальная обстановка позволяет родителям и педагогам по-новому увидеть своих детей, раскрыть еще неведомые стороны их личности. И, конечно, у всех остаются приятные впечатления от общения друг с другом!

Материалы предоставлены ответственными за информационную работу в благочиниях Тольяттинской епархии.