За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни
30 мая 2021

29 мая 2021 года в Жигулёвске, в спортивном комплексе «Атлант», состоялся молодёжный фестиваль по смешанным единоборствам, организованный православным Клубом Смешанных Единоборств (КСЕ) «Димитрий Донской» и казачьим хутором «Свято-Никольский». Тольяттинская епархия приняла участие в спортивном мероприятии.

Фестиваль прошёл в рамках проекта клуба «Димитрий Донской» – «Смешанные единоборства за здоровый образ жизни». Проект, включающий в себя проведение спортивного фестиваля и три месяца бесплатной Школы Смешанных Единоборств для детей и подростков, получил поддержку Фонда президентских грантов. Победа спортивного клуба «Димитрий Донской» (президент и главный тренер клуба Дмитрий Буров) в таком почётном грантовом конкурсе, как Президентский грант, очень престижна и дала особый статус мероприятию. Фестиваль включил в себя четыре вида спорта – Армейский рукопашный бой, Смешанные Боевые Единоборства ММА, рукопашный бой (версия Динамо) и бокс.

В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов от 10 до 17 лет из разных городов Поволжья – Самары, Казани, Тольятти, Сызрани, Кинели, Кинель-Черкасс, Сорочинска Оренбургской области, Пугачева Саратовской области. Почётными гостями Фестиваля стали Глава г. о. Жигулёвск С.Н. Федотов, двукратный Олимпийский чемпион О.Э. Саитов, двукратный чемпион Европы по боксу Деви Гогия, депутат Думы г. о. Жигулёвск А.Н. Кабанихин, атаман Сызранского ГКО Н.В. Гаранин, представитель Казачьего Информационного Аналитического Центра А.А. Зборовский г. Москва, представитель портала Казаки Тольятти В.П. Манзур, руководитель Жигулёвского спорткомитета Р. Б. Юлдашев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев и сотрудник отдела иерей Иоанн Бородин. Священники поддержали спортивный настрой участников фестиваля и приняли участие в церемонии награждения победителей и призёров. Казачий хутор «Свято-Никольский» (атаман хутора Д.В. Ковбота) стал организатором турнира по боксу «Жигулёвский кубок братских народов».

По итогам турниров призеры и победители всех видов соревнований получили медали и грамоты. На Фестивале работала специальная группа по набору детей и подростков в Школу Смешанных Единоборств в клуб «Димитрий Донской», которая будет бесплатно работать на протяжении всего летнего периода. За три месяца любой желающий сможет получить базовые навыки по этому виду спорта.

Спортивная делегация в составе более двадцати молодых спортсменов и их тренеров из Сорочинска остановилась на несколько дней в храмовом комплексе Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Тольятти Фёдоровка. Для молодёжи была организована культурно-просветительская программа и духовные беседы с настоятелем храма иереем Андреем Верещагиным и помощником благочинного Тихоновского округа по молодёжной работе иереем Антонием Гурьяновым.