Исторические танцы в Жигулёвске

Исторические танцы в Жигулёвске
25 июня 2021

Каждый вторник в парке Жигулёвска проходят занятия, обучающие старинным танцам. Приглашаются все желающие.

Исторические танцы стали сегодня популярными благодаря их театральной постановке, возможности путешествия во времени. Ведь погружаясь в атмосферу танца той или иной исторической эпохи, танцор изучает культуру того времени, реконструируя её на практике в костюмах, манерах держаться. Во многих городах открыты школы исторического танца.  Жигулёвск не стал исключением. Уже пятый год по инициативе благочинного Жигулевского округа Тольяттинской епархии иерея Кирилла Зимина проводятся балы, где отражается красота и изящество данного творческого течения.

Уроки танцев по приглашению жигулёвских энтузиастов проводит Николай Мордвов, влюбленный в танцы прошлых эпох. Каждую неделю он приезжает в Жигулёвск из Тольятти, чтобы научить «танцевальных новобранцев» этому виду искусства. Так возникла студия исторического танца «Прекрасная эпоха». Каждый вторник летом в 19.00 в парке 40 лет ВЛКС Жигулёвска проходят занятия, обучающие старинным танцам. Зимой переходят в Дом культуры. Благодаря своему очарованию, танцы приносят людям общение, которое нельзя сравнить ни с чем, и которого так не хватает в наше время. Завершаются репетиции ежегодным Сретенским балом в жигулёвском ДК. На бал собираются гости со всех приходов Жигулёвского благочиния: семьи священников, прихожане. Приглашаются управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, глава города, другие почётные гости. Сейчас полным ходом идёт подготовка к зимнему Сретенскому балу в стиле ампир, в планах – под живую музыку.

Танцевать старинные танцы может каждый. Более того, многие люди, которые приходят учиться, танцами никогда не занимались. Социальные танцы достаточно простые. Хождение по кругу, держась за руки, как хоровод — это база. Шаги с подскоком, переступания, пружинка, ручеек – всем известны с детства. Но показательные выступления на балу (сложные старинные танцы) — тут да, придётся поучиться. Время ещё есть. И возможность. Каждый вторник в 19-00 в парке 40 лет ВЛКСМ Жигулёвска проходят репетиции под открытым небом. Танцевать могут абсолютно все. Вы не можете быть слишком юны или слишком стары для этого. Решайтесь!