Поздравление с Днём медицинского работника

Поздравление с Днём медицинского работника
20 июня 2021

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника!

Служение людей, спасающих жизнь и здоровье окружающих, совершается в подражании Богу, Который спасает человека. Первый врач – Господь Вседержитель. Именно Он обладает полнотой знания о человеке, даёт мудрость лекарю. Когда врач встречает больного, то, в первую очередь, должен проявить сострадание к немощному, а затем употребить врачебное искусство для спасения ближнего. Поэтому верю, что врача в борьбе за жизнь пациента поддерживает Божья благодать. Думаю, многие это знают из своего опыта.

Служение врача и сегодня остаётся жертвенным. Порой приходится вступать в неравную борьбу с болезнью. Весь цивилизованный мир может свидетельствовать об этом в последние два года жизни на планете. В пандемию мы потеряли многих, кто, по слову Господа, положил душу свою за друзей своих. Их подвиг, знаю, не забыт у Бога, они получат воздаяние за жертвенное служение ближним. Но не будем забывать, что болезни являются следствием греховного состояния человека. Поэтому, если хотим облегчить труд медиков, перестанем грешить. Да и к самим виновникам торжества уместна древняя мудрость: «Врач! исцели самого себя». Необходимо помнить, что все мы являемся частью большого духовного организма – Тела Христова, и этот организм должен жить, должен исцеляться от зла, греха, всего, что мешает быть человеку в гармонии с Богом, миром и самим собой.

От всей души желаю вам неоскудевающей помощи Божьей в трудах на благо людей. Просите у Бога мудрости, и Он откроет ещё много тайн мироздания для спасения человека, как в жизни временной, так и в вечной.

+НЕСТОР

Епископ Тольяттинский и Жигулёвский

20 июня 2021 года