Праздник музыки

Праздник музыки
27 июня 2021

27 июня 2021 года в большом концертном зале филармонии Поволжского православного института Тольятти состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля академического и фольклорного пения «БЛАГОДАТНОЕ ЛЕТО. ЖИГУЛИ-2021», на котором в качестве почётного гостя присутствовал епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.

Фестиваль «Благодатное лето. Жигули» проходит в юбилейный десятый раз. В этом году он получил поддержку Фронда Президентских грантов. Главные события фестиваля проходят в рамках православного летнего детского лагеря, который уже более двадцати лет организует на базе отдыха «Поршень» Православная классическая гимназия при активной поддержке ОАО «Соцкультбыт АВТОВАЗ». Сегодня состоялся заключительный концерт фестиваля.

В качестве почётного гостя в зале присутствовал заместитель главы городского округа – глава Администрации Автозаводского района Ю.М. Хвостов. В сводном хоре фестиваля на гала-концерте пели юные музыканты из нескольких детских хоровых коллективов. Дирижировал сводным хором заслуженный артист России Анатолий Кисляков. В этом году в концертной программе «10 ШЕДЕВРОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА» прозвучали музыкальные произведения известных российских и зарубежных композиторов.

По окончании концерта управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор обратился с приветственным словом к присутствующим. Он назвал праздником музыки состоявшийся концерт, сказал о влиянии высокой музыки на состояние души человека, его культурное и духовное развитие. Архипастырь поздравил ректора Поволжского православного института протоиерея Димитрия Лескина с 45-летием со дня рождения. Преосвященный владыка пожелал отцу Димитрию помощи Божией в его разносторонних трудах на благо Православной церкви и Отечества.

Фото пресс-службы Поволжского православного института