Заупокойная молитва над затонувшим городом

Заупокойная молитва над затонувшим городом
19 июня 2021

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил традиционную заупокойную литию по усопшим горожанам на месте затопленной части старого Тольятти, который ранее назывался Ставрополем на Волге. 

Владыка в сопровождении благочинного Преображенского округа иеромонаха Питирима (Чембулатова) из Преображенского кафедрального собора проследовал в Портпосёлок. Катер с участниками поминальной службы остановился недалеко от Воскресенского мужского монастыря в предполагаемом месте кладбища, которое ныне находится под водой. Архипастырь совершил литию «о зде лежащих и повсюду православных христианах». Собравшиеся пропели вечную память тем, кто жил и строил город, преемником которого стал Тольятти.

Современный город расположен на берегу Жигулевского моря. 21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС город попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища. В 1953—1955 годах он практически полностью был перенесён на новое место (в настоящее время Центральный район). От старого Ставрополя, не считая перенесенных деревянных домов, осталось лишь несколько зданий.

Использованы материалы из Википедии