«...да будут все едино...»

«...да будут все едино...»
30 июля 2021

29 июля 2021 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию древнерусским чином в Никольском храме прихода в честь сошествия Святого Духа на апостолов в с. Кольцово Ставропольского района Жигулёвского благочиния.

Преосвященному владыке сослужили настоятель прихода насельник Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеромонах Силуан (Старостин), клирик Лысковской епархии настоятель единоверческого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Малое Мурашкино  иеромонах Сергий (Гапонов), клирики Кузнецкой епархии: настоятель единоверческой церкви во имя святителя Николая г. Кузнецка  иеромонах Варсонофий (Яшин), иеромонах Тихон (Швецов) и иерей Сергий Боровиков. В диаконском чине служил клирик Московской городской епархии диакон Константин Акимов. Единоверцы — часть старообрядцев, присоединившихся к Русской Православной Церкви при сохранении своих богослужебных обычаев и древнерусского бытового уклада.

Божественную литургию сопровождал хор Покровского храма с. Малое Мурашкино Лысковской епархии, исполнив богослужебные песнопения знаменным распевом. Руководил хором головщик Серафим Водопьян. Вместе с архиереем и духовенством молились благочинный Жигулёвского округа иерей Кирилл Зимин, ктиторы, члены приходской общины, паломники из Кузнецка и Тольятти.

Были совершены полунощница, встреча и облачение архиерея, чтение третьего, шестого и девятого часов и Божественная литургия по чинопоследованию, принятому на Руси при первых пяти Всероссийских Патриархах и в более древние времена. В наших краях богослужение по древнерусскому чину было совершено впервые со времени революции 1917 года. Присутствующие смогли прикоснуться к древней традиции богослужения и насладиться неспешной молитвой, к которой располагает знаменное пение.

По окончании Литургии Преосвященный владыка произнёс проповедь о важности единства людей по отношению друг ко другу и к Богу, в чем, по его мнению, основанному на Евангелии, поможет вера, любовь и Сам Бог, потому что Он Сам этого хочет: «...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня...» (Ин 17:21). «Разделение между людьми порождает расколы, даёт возможность диаволу рассыпать нас, отдалять от Церкви, и сегодняшнее богослужение возвращает нас к единству во Христе», – сказал проповедник. 

Епископ Нестор поблагодарил Преосвященных владык Кузнецкой и Лысковской епархий: митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, за благословение их клириков послужить на волжской земле, а священнослужителей, иночествующих и мирян за общую молитву. Архипастырь выразил надежду, что богослужения древнерусским чином станут традицией в Тольяттинской епархии, так как они служат делу объединения людей, сохранению наследия и его преемственности.

Завершился архипастырский визит совместной трапезой. За столом, накрытым под навесом во дворе дома причта, звучали старинные духовные канты в исполнении единоверческого хора.