Написана новая икона на Горнем месте в алтаре соборного храма Жигулёвска

Написана новая икона на Горнем месте в алтаре соборного храма Жигулёвска
20 июля 2021

В соборе во имя праведного Иоанна Кронштадтского г. Жигулёвска написана новая икона на Горнем месте в алтаре. Иконописец – почётный настоятель соборного храма.

Интерес к рисованию у почётного настоятеля собора во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Павла Красноярцева появился ещё в школе. Батюшка мечтал стать художником и верно приближался к своей цели, проучившись год в изостудии города Оренбурга, в затем в Ташкентском художественном училище, учёбу в котором пришлось прервать из-за призыва в армию. После трёх лет службы в авиации под Семипалатинском Павел Красноярцев вернулся в Ташкент, окончил училище, а потом и художественный институт имени Островского, в котором остался работать старшим преподавателем по направлению – живопись, графика, плакат. Но, добившись неплохих результатов в рисовании, став членом Союза художников, талантливый живописец неожиданно для всех стал священником. Так было угодно Богу. Батюшка нисколько не жалеет об этом, а только радуется, что нашёл свой путь и призвание. А творческие способности пригодились. Почти половина собора во имя Иоанна Кронштадтского и весь двухъярусный иконостас расписаны отцом Павлом и его дочерью Елизаветой. А совсем недавно живописное мастерство художника обрело новые грани. С Божьей помощью к празднику Петра и Павла священник закончил роспись в центральной части алтаре соборного храма – иконы «Воскресение Христа и выведение Адама и Евы из ада». 

Икона написана в ярких, праздничных тонах, насыщена светом. Христос на ней изображён в сиянии небесной славы. Глядя на икону, помимо ощущения радости и духовного торжества, присутствует и чувство внутренней тишины и гармонии. Теперь на каждом богослужении прихожане собора могут видеть этот евангельский сюжет, повествующий о победе Христа над смертью и адом.