Архиерейская молитва в престольный день

Архиерейская молитва в престольный день
2 августа 2021

2 августа 2021 года, в день память пророка Илии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Илиинском храме на Баныкинском кладбище Тольятти.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Романов и клирик храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Желтиков. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора отец Андрей Бочкарёв. Богослужение сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с владыкой и духовенством молились прихожане и паломники.

По окончании Литургии в честь престольного праздника Преосвященный владыка возглавил крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. Завершив молитву, епископ Нестор принял от настоятеля слова благодарности за первую совершённую в новопостроенном храме Литургию архиерейским чином и произнёс проповедь.

Илиинский храм на Баныкинском городском кладбище Тольятти вместимостью 100 человек является храмом-памятником воинской славы. Рядом с ним находятся захоронения воинов, наших земляков, погибших в горячих точках. В памятные дни поставить свечу и помолиться о погибших товарищах в храм приезжают ветераны боевых действий. Настоятель активно взаимодействует с городскими ветеранскими военными организациями. Здесь действующие военнослужащие заказывают молебны перед отправкой в командировку в горячие точки и благодарственные молебны по возвращении. В настоящее время строительство церкви закончено, почти завершены работы по художественной росписи иконостаса. Предстоят работы по устроению системы вентиляции, после чего будет продолжена иконная роспись храма. Церковь ожидает великого освящения.