Будьте, как дети

Будьте, как дети
29 августа 2021

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, празднование Нерукотворённого Образа Господа Иисуса Христа, в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и молебен об учащихся и о путешествующих.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. За Литургией молились учащиеся и учителя учебного филиала некоммерческого фонда «Детского епархиального образовательного центра «Тольяттинский», действующего при Преображенском кафедральном соборе, руководители общеобразовательных школ Тольятти, а также представители ветеранских движений (участников боевых действий) Тольятти, которые в ближайшее время примут участие в межъепархиальном автопробеге, посвящённом памяти святого благоверного князя Александра Невского. Во время богослужения читался отрывок из Нового Завета об исцелении бесноватого отрока.

В преддверии нового учебного года во время богослужения была вознесена особая молитва епископом, духовенством, родителями и учителями с просьбой благословить начинаемый год и ниспослать Святого Духа на учащих и учащихся. Во время молебна владыка прочитал молитву о путешествующих и благословил участников грядущего автопробега на совершение богоугодного дела. Затем епископ Нестор окропил святой водой всех богомольцев. По окончании молитвы архипастырь произнёс проповедь, ссылаясь на сегодняшнее Евангельское слово, о том, как человек может далеко уходить от Бога, впадая в руки диавола, и насколько может приблизиться ко своему Творцу. По словам проповедника, качества, которые присущи детской душе – искренность, непосредственность, доверие, незлобие, простота, любовь, которая не требует доказательств, нужно взращивать с каждым годом и в детях, и в себе. И примером для нас служат святые, один из которых святой благоверный князь Александр Невский, в честь которого в преддверии празднования его памяти будет совершён автопробег по храмам с иконой, в которой находится частица его мощей.

В этот  день ДЕОЦ при Преображенском кафедральном соборе организовал День открытых дверей. Педагоги решили познакомить родителей и их детей, проживающих в Автозаводском районе Тольятти, с видами дополнительной занятости школьников различной направленности. На площади храмового комплекса семьи могли ознакомиться со всеми направлениями, которые предлагает детям учебный центр, посетив мастер-классы и посмотрев презентации. 

НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Тольяттинский» при Преображенском кафедральном соборе с 2015 года осуществляет деятельность как образовательное учреждение дополнительной занятости детей по духовно-просветительскому направлению. На сегодня в филиале занимается около 200 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Любой ребёнок может бесплатно посещать занятия в кружках, проводимых как в соборе, так и общеобразовательных школах Тольятти (школа 34 и 73). Каждый найдёт занятие по душе.

В Центре работают следующие объединения: естественно-научной направленности – «Побеги православия»; физкультурно-спортивной направленности – «Военно-патриотическое объединение «Спас»; социально-педагогической направленности – «Добрая воля», «Медиажурналистика», «Я проектирую и делаю мир лучше», «Ступеньки к знаниям», «Занимательный английский»; художественной направленности – «Хоровая студия «Созвучие», «Растём с музыкой», «Изо.Народные промыслы», «Студия сувениров «Незабудка», «Бумажные фантазии».

Учебный филиал «Тольяттинский» при Преображенском кафедральном соборе работает по субботам, воскресеньям с 9.00 до 14.00; в школах в будние дни с 15.00 до 19.00.