Епископ Нестор освятил иконостас и роспись монастырского храма

Епископ Нестор освятил иконостас и роспись монастырского храма
5 августа 2021

5 августа 2021 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти.

В день престольного торжества священно-архимандриту монастыря епископу Нестору сослужили наместник архимандрит Гермоген (Крицын), братия монастыря в священном сане, клирики Самарской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молились руководитель группы художников Р.С. Герасимов, игумения Троицкого женского монастыря с. Ташла матушка Варвара с сёстрами и благочестивые паломники из Тольятти и разных мест Самарской области. После чтения особых молитв чина на освящение иконостаса, епископ Нестор окропил святой водой расписанный храм. Затем архиерей в сослужении духовенства совершил Божественную литургию на антиминсе приставного престола, освященного в честь иконы Божией Матери «Почаевская».

По окончании богослужения наместник монастыря архимандрит Гермоген поблагодарил епископа Нестора за архипастырские благословение, практические советы и молитву в течение всего периода работ по росписи храма. Владыка произнёс проповедь, посвятив её Божией Матери. Завершив назидательное слово, он преподал Архиерейскую грамоту за усердные труды в сохранении и укреплении православия руководителю группы художников, директору ООО «Жемчужина» г. Волгодонск Ростовской области, Роману Сергеевичу Герасимову. Всем шестнадцати иконописцам были переданы через руководителя благодарственные письма за труды по иконной росписи храма. Братии монастыря в лице наместника священно-архимандрит вручил на молитвенную память покровцы.

Жертвователи, принявшие участие в благоукрашении храма, были удостоены церковных наград: Виктория Викторовна Тимофеева (Одесса) – Патриаршего ордена прп. Евфросинии Московской III степени, Владимир Иосифович Коршняк (Тольятти) – знаком Самарской епархии свв. Кирилла и Мефодия II степени, главный врач Медицинского центра «Ортодокс» г. Одесса диакон Владимир Скнарь – Архиерейской грамоты. Благоукрасители с Украины и из Тольятти не смогли прибыть на торжественное богослужение. Епископ Нестор передал им архипастырское благословение.

Иконная роспись монастырского храма выполнена в академическом стиле. Благословляя год назад начало работ, владыка Нестор внёс предложение изобразить на стенах храма двунадесятые праздники, а также главные события из жизни Богородицы и особо почитаемые Её иконы, так как храм посвящён Царице Небесной. Расписали храм меньше чем за год художники из артели по украшению храмов города Волгодонск Ростовской области. Мастера этой же компании изготовили иконостас и киоты. Иконописцы проживали в монастырской гостинице. Богородичный храм на время проведения работ был закрыт. Братия, пока велась роспись, молилась в храме, посвящённом Воскресению Христову.