Прославили Царицу Небесную

Прославили Царицу Небесную
31 августа 2021

31 августа 2021 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Введенском храме и малое освящение воды на источнике в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в селе Большая Рязань Ставропольского района Жигулёвского благочиния.

Его Преосвященству сослужили клирики Жигулёвского благочиннического округа: благочинный, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма г. Жигулёвск иерей Кирилл Зимин, настоятель церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Большая Рязань иерей Тимофей Котов, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» с. Тимофеевка иерей Вячеслав Андреев, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Брусяны иеромонах Даниил (Мальков), настоятель Димитриевского храма с. Сосновый Солонец иерей Александр Колесов. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора диакон Артемий Панков. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молился бывший глава Администрации сельского поселения Большая Рязань, находящийся на пенсии Алексей Васильевич Вовченко. Храм строился при его поддержке в годы управления сельским поселением. Супруга Алексея Васильевича - Валентина Николаевна является старостой прихода, поёт и читает на клиросе. На богослужении присутствовали прихожане и паломники.

По окончании Литургии архиерей произнёс проповедь. Затем Преосвященный владыка возглавил крестный ход на источник в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенный неподалёку от храма. Крестоходцы с хоругвями и молитвой прошли по селу от церкви до святого родника, где владыка Нестор совершил малое освящение воды и окропил ею присутствующих. В завершение молебна священство и миряне вместе пропели молитву «Царице моя Преблагая». По возвращении всем богомольцам была предложена трапеза. В завершение архипастырского визита епископ Нестор ознакомился с ходом наружных ремонтных работ, ведущихся в храме.