Слёт-форум православной молодёжи состоялся

Слёт-форум православной молодёжи состоялся
17 августа 2021

С 13 по 15 августа 2021 года, по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, в Тольятти прошёл XVII Летний межрегиональный образовательный слёт-форум православной молодёжи: «Планета православия: Мир, Россия, Губерния».

Организатор молодёжного собрания на берегу Волги – отдел по делам молодёжи Тольяттинской епархии. Его руководитель иерей Вячеслав Гришин вместе с ответственными в благочиниях занимались вопросами определения основной темы слёта, приглашения интересных спикеров, составления программ каждого дня. Ежегодно основная тема форума, вокруг которой выстраиваются все мероприятия, меняется. 

Молодых людей из Тольяттинской, Самарской, Сызранской, Саратовской, Кузнецкой, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской, Московской епархий с любовью приняли сотрудники прихода храмового комплекса Благовещения Пресвятой Богородицы микрорайона Фёдоровка (Тольятти). Для проведения такого рода мероприятий здесь есть все условия: обширная прихрамовая территория, корпус с удобствами, большая трапезная, концертная площадка и уютный песчаный берег Волги.

Каждое доброе дело начинается с молитвы. Молебен на начало благого дела в первый день слёта совершил владыка Нестор, благословив участников и напутствовав их добрым пожеланием полезного времяпровождения для получения новых знаний и активного отдыха. В рамках трёхдневного образовательного форума прошли познавательные лекции-беседы, игры на свежем воздухе, просмотр фильма под открытым небом, песни у вечернего костра, замечательный концерт молодёжной инструментальной группы «Точка света» из Кузнецка. Музыкальный коллектив приехал вместе с руководителем молодёжного отдела Кузнецкой епархии протоиереем Андреем Спиридоновым. Участники слёта узнали о путях православной миссии в славном Отечестве нашем, побеседовав с иеромонахом Герасимом (Вертеем), руководителем молодёжного отдела Самарской епархии. Кандидат филологических наук, доцент кафедры церковно-исторических дисциплин Самарской духовной семинарии, Елена Владимировна Деева рассказала о развитии национальных традиций в иконописании. Из беседы с и.о. ректора Самарской духовной семинарии протоиереем Максимом Кокаревым об истории Самарской земли, её заселении, народах автохтонных и пришлых, христианизации местных «инородцев», особенностях миссионерства в Самарской области молодые люди поняли, насколько мир православия разнообразен, и совершенно не обязательно переноситься в дальние страны. А преподаватель Самарской духовной семинарии иерей Сергий Крейдич подготовил интересную лекцию о примерах миссионерской работы в разнообразии их богословских и географических аспектов, прослушав которую многие загорелись желанием стать миссионерами. На протяжении всего слёта повара с любовью готовили вкусную по-домашнему трапезу. В воскресенье все участвовали в Божественной литургии, за которой причастились Христовых Таин. По отзывам ребят, они получили много новых знаний, а самое главное – узнали друг друга и подружились.