«Того послушайте»

«Того послушайте»
18 августа 2021

18 августа 2021 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. В честь двунадесятого и престольного праздника епископ Нестор совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея и помазал духовенство и мирян освящённым маслом.

По окончании праздничного бдения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он поздравил горожан с престольным праздником кафедрального собора. Архиерей повторил важные слова, которые оставлены для нас в Евангелии, и мы их слышали за всенощной: голос Отца Небесного засвидетельствовал главную заповедь о возлюбленном Своём Сыне: «Того послушайте» (Лк. 9: 35). Мы должны слушать Господа, хранить в сердце Его животворные заповеди, ибо Слово Божье очищает человека и делает его способным к богообщению. Владыка сказал, что праздник Преображения Господня как нельзя лучше говорит о возможности преображения нашей души. Для этого и пришёл Сын Божий на землю.