Визит главы Самарской митрополии в Тольятти в престольный день города

Визит главы Самарской митрополии в Тольятти в престольный день города
19 августа 2021

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершили Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Торжественное богослужение по случаю престольного праздника кафедрального собора Тольятти возглавил глава Самарской митрополии митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Архиереям сослужили клирики Самарской епархии: архимандрит Вениамин (Лабутин), иеромонах Никита (Карёжин) и клирики Тольяттинской епархии: протоиерей Николай Манихин, протоиерей Димитрий Лескин, протоиерей Александр Здоренко, иеромонах Питирим (Чембулатов), протоиерей Андрей Матвеев, иерей Виталий Коршунов. В диаконском чине служили клирик Самарской епархии диакон Николай Трошков, клирик Кинельской епархии иеродиакон Феодосий (Акишин), клирики Тольяттинской епархии: диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв. Песнопения Божественной литургии исполнил хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. За богослужением молился глава городского округа Тольятти Николай Альфредович Ренц.

По окончании Литургии  митрополит Сергий совершил чин освящения плодов нового урожая. По завершении молитвы Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор обратился с приветственным словом к главе Самарской митрополии. Он выразил благодарность от лица всех присутствующих за то, что митрополит Сергий возглавил богослужение престольного дня и пожелал, чтобы Господь укрепил его в служении Ему. В знак признательности, любви и общей сердечной молитвы, помня что в этом году трудами владыки Сергия образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», что в Ташле, стал всероссийской святыней, Преосвященный Нестор преподнёс в дар Высокопреосвященному Сергию архиерейский набор: крест и панагию с Ташлинским образом Божией Матери и цветы. С поздравительным словом к владыке Сергию, архиереям, духовенству и горожанам обратился глава Тольятти Николай Ренц. Он напомнил, что именно владыка Сергий заложил первый камень в строительство собора и его трудами и молитвами в нашем городе построено множество храмов, и укреплялась вера в народе. Митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поздравил собравшихся с праздником Преображения Господня и призвал твёрдо хранить традиционные духовно-нравственные ценности, которые оставлены нам в Евангелии и на которых стоит Православная Церковь. 

Сразу после окончания богослужения владыки приняли участие в акции, посвящённой 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мозаичное полотно с изображением святого Александра Невского планируется разместить в строящемся детском образовательном центре в Троицком приходе на улице Голосова. Мозаика состоит из 5 000 элементов, её размер – 2,6 на 2 метра. Проект в честь и прославление великого государственного деятеля будет реализован до 12 сентября – день празднования памяти святого князя. Архиереи внесли свою лепту, вставив в мозаичное полотно недостающие пазлы. При этом владыка Сергий сказал, что сохранение истории, воспитание детей – это главное, так как сегодня – дети, а завтра – народ, таким образом сохраним нашу Державу. Митрополит Сергий благословил благое начинание патриотично настроенных людей.

Завершился архипастырский визит главы митрополии посещением строящихся храмов: во имя Серафима Саровского в 7 квартале, Царственных мучеников в 15 квартале, и детского образовательного центра в Троицком приходе на Голосова. Их строительство было начато по его благословению, когда Тольятти входил в состав Самарской епархии.

В день престольного праздника в Преображенском кафедральном соборе было совершено две Божественных литургии. Первую совершил почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко. Он освятил плоды нового урожая и возглавил крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев.

На архиерейском богослужении присутствовали тележурналисты с городского телевидения ВАЗ-ТВ. В вечерних новостях вышел сюжет о праздновании Яблочного Спаса в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.