Визит главы Самарской митрополии в Тольятти

Визит главы Самарской митрополии в Тольятти
17 августа 2021

17 августа 2021 года состоялся рабочий визит в Тольятти главы Самарской митрополии митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

Высокопреосвященного Сергия, митрополита Самарского и Новокуйбышевского, встретил управляющий Тольяттинской епархией Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский. Архипастырей сопровождали секретарь епархиального управления Самарской епархии протоиерей Андрей Зуев, благочинный Тихоновского округа протоиерей Андрей Матвеев.

Митрополит Сергий осмотрел строящиеся храмы во имя великомученика Димитрия Солунского и во имя преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Шлюзовой Тихоновского благочиния. Их строительство началось по его благословению в бытность, когда Тольятти входил в состав Самарской епархии. Настоятели храмов иерей Александр Баранов и иерей Алексий Кузьмин рассказали о ходе работ.

Также архиереи посетили учебный центр «Елисаветинский» при храме благоверной Царицы Тамары, который находится в Комсомольском районе. Он является филиалом Самарского Детского епархиального образовательного центра. Его воспитанники, педагоги и администрация встретили делегацию хлебом-солью и показали концерт, исполнив тропарь и кондак Преображения Господня и стихи о приближающемся празднике. Владыки осмотрели домовый храм во имя преподомномученицы Елисаветы, прошли по отремонтированным классам и благословили ребят и педагогов на начало учебного года.

Завершился визит главы Самарской митрополии посещением Воскресенского мужского монастыря в Портпосёлке. Архипастырей встретили наместник мужской обители архимандрит Гермоген с братией. Владыки осмотрели монастырский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который был заложен по благословению митрополита Сергия. Он остался доволен завершением строительства храма, его росписью и общим ходом продолжающегося благоустроения монастыря.

Посещение митрополитом Сергием Тольятти 17 августа – часть визита главы Самарской митрополии, который состоится в день Преображения Господня. 19 августа Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти и освятит плоды нового урожая. В рамках визита в этот день планируется посещение строящихся храмов в Автозаводском и Центральном районах города, которые были заложены по благословению владыки Сергия.