Проведено собрание благочинных Тольяттинской епархии

Проведено собрание благочинных Тольяттинской епархии
28 сентября 2021

28 сентября 2021 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор провёл собрание благочинных. 

В продолжение работы были рассмотрены решения Священного Синода Русской Православной Церкви, который состоялся 23-24 сентября в Москве.

В ходе заседания были освещены вопросы, связанные с предстоящей переписью населения, которая пройдёт в октябре текущего года. Правящий архиерей напомнил, что православные верующие традиционно участвуют в переписи населения, при чём считают это своим долгом, так как и Сын Божий Господь Иисус Христос тоже участвовал в переписи, которую перед Его земным рождением объявил римский император Август. Поэтому владыка благословил православных верующих Тольяттинской епархии принять участие в переписи. Она является общественной обязанностью человека и гражданина.

Епископ Нестор рассказал о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» и детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Региональный этап начался 1 сентября. Епископ Нестор призвал духовенство, настоятелей приходов активно включаться в творческий процесс, приглашать подрастающее поколение к участию в конкурсах.

Кроме того, на собрании обсуждались вопросы, связанные с юридической поддержкой приходской деятельности, эпидемиологической обстановкой в регионе.

В завершение работы епископ Нестор пригласил всех на концерт Мужской хоровой капеллы «Благовест», который состоится в Преображенском кафедральном соборе 24 октября в 14.00 часов.