Тольяттинские скауты провели костёр-свечу

Тольяттинские скауты провели костёр-свечу
28 сентября 2021

26 сентября 2021 года в Детском Центре при Троицком приходе Тольятти состоялся сбор дружины «Ставрополь» Общественной организации Юных Разведчиков «Крепость».

На встрече присутствовали: духовный наставник тольяттинских скаутов иерей Виктор Яковенко, председатель СРДООЮР «Крепость», штаб-инструктор Галина Семкина, куратор разведческих звеньев Центрального района Елена Камаева и юные разведчики из Комсомольского и Центрального района среднего школьного возраста.

После построения и молитвы ребята заняли свои  места у импровизированного костра-свечи. Поводом для серьезного разговора стал юбилей русского путешественника, просветителя и ученого-энциклопедиста Отто Юльевича Шмидта, которому 30 сентября исполнится 120 лет со дня рождения. Ребята узнали, что вся жизнь этого замечательного человека является подвигом. С детских лет Отто тянулся к знаниям и мечтал стать учёным. Ещё подростком он составил план собственного развития. В него он включил и чтение книг. Составленный список книг оказался настолько велик, что для его полной проработки понадобилось бы целое тысячелетие. Юноша сократил перечень,  но на выполнение даже этого скоректированного плана не хватало и нескольких жизней. И всё же мальчик принимает его к исполнению, но одновременно с сокращением списка книг молодой человек сокращал... и время сна.

В тоже время Отто был живым, подвижным ребенком. Он весело играл со своими сверстниками, а в возрасте шести лет переплыл  тогда ещё полноводную речку Дубровенку. Это было под силу не каждому взрослому.  Его семья жила небогато и мальчику приходилось работать, чтобы помочь своей семье. Но бедность была не единственным препятствием на жизненном пути Отто. С детских лет паренёк заболел тубекулёзом. Это не помешало отважному молодому человеку подниматься на горные  вершины Памира и участвовать в сложнейших полярных экспедициях. Великому ученому много времени пришлось провести в больницах, но даже там он не оставлял своей научной деятельности.

Ребята также познакомились с жизнью и других русских гениев: учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова, полководца Александра Васильевича Суворова и иконописца Григория Николаевича Журавлева. У каждого из них был свой подвиг, свои жизненные препятствия, которые им пришлось преодолевать. Но всех их объединял твёрдый характер и изрядное трудолюбие.

В разговоре выяснили, что может помочь человеку выработать такой характер. Обсудив, решили, что великое начинается с малого. В гении всего лишь один процент таланта, а труда – девяносто девять. Нужно бороться с каждой блажью и не давать командовать тобою капризам и прихотям. Всё просто: каждое утро без промедления вставай с кровати, сразу заправь постель, помолись, сделай зарядку, облейся холодной водой, почисть зубы, везде будь вежливым, скромным и послушным.  Просто подчиняй себя несложным правилам, не делай себе ни в чём поблажки, — и к тебе обязательно придет успех. Но существует ещё и особая духовная зарядка, позволяющая упражнять свою силу воли. Это – православный пост.  Он не только развивает силу воли, но и помогает держать себя в тонусе, чтобы всегда быть готовым к разным неожиданностям.

Кроме того, воспитатели сказали не забывать ещё одного доброго помощника, который поможет собраться и настроиться на подвиг – это песня: «Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовёт, и ведёт,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!»

Так взрослые с ребятами перемежали беседу с задорными мотивирующими песнями. Помогала им в этом музыкант Надежда Захарова, аккомпанировавшая на гитаре. Во время встречи поиграли в интеллектуальную игру, в которой вспоминали великих предков, и чем они прославились.

После «костра» вместе попили чаю. На построении  был   зачитан приказ об открытии двух новых разведческих звеньев.

Подобные встречи в молодёжной организации Тольяттинской епархии проводятся регулярно и являются частью воспитательной работы с молодыми людьми.