Вебинар по взаимодействию с казачеством Волжского казачьего войска

Вебинар по взаимодействию с казачеством Волжского казачьего войска
29 сентября 2021

Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством 29 сентября 2021 года организовал и провел вебинар на тему: «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска». Участниками вебинара были сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии.

В вебинаре приняли участие представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью

Приветственные слова в адрес участников вебинара по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла произнес ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. От имени Совета при Президенте РФ по делам казачества участников приветствовал Кириченко Алексей Сергеевич.

В приветственном слове Войсковой атаман ВКО «Волжское казачье войско» Юрий Евгеньевич Иванов определило перспективы и векторы дальнейшего развития казачьего сообщества. Он сообщил о завершившемся Всероссийском смотре-конкурсе на звание "Лучший казачий кадетский корпус", где Самарский казачий кадетский корпус занял второе место. От имени Атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды духовенство и казачество приветствовал подъесаул Еремеев Владимир Викторович.

Обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и доклады о результатах взаимодействия и представленных отчетов были подготовлены Войсковым священником ВКО «Волжское казачье войско» протоиереем Сергием Нестеровым, руководителем сектора аналитики и мониторинга Виталием Козлянко, руководителем пресс-службы СКВК иереем Тихоном Лазуткиным. Более 30 епархий взаимодействует с казачеством в составе ВКВ. Были отмечены епархиальные отделы, которые долгие годы конструктивно сотрудничают с казачеством, создали и развивают Казачьи кадетские корпуса, духовно окормляют казаков, занимаются патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. В качестве положительного примера Тольяттинская епархия отмечена за участие казаков в профилактике и тушении пожаров.

О духовном окормлении казачьих образовательных организаций рассказала руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Алексеевна Котина. Прозвучали многочисленные выступления духовенства отделов по взаимодействию с казачеством Пензенской, Сызранской, Отрадненской, Кинельской, Миликесской епархий о духовном окормлении казаков в епархиях.

     В качестве наиболее актуальных вопросов были обозначены следующие:

-        приобщение казаков и членов их семей к активной внутрицерковной жизни, участию в Божественной литургии, причастии;

-        обучение атаманов, духовников казачества на курсах повышения квалификации;

-        активный обмен положительным опытом с использованием современных средств связи;

-        более детальная подготовка, своевременность и объективность отчетности, направляемой в Синодальный отдел и войсковому священнику;

-        укрепление связей Отделов по взаимодействию с казачеством и атаманов казачьих подразделений на территории епархий;

-        профилактика тенденции проникновения язычества и чуждой культуры в казачью среду.

   В работе вебинара приняли участие сотрудники Отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии под руководством протоиерея Андрея Матвеева иерей Иоанн Бородин и Н.П. Кутырева.

Кутырева Н.П.