Архипастырский визит на городской хлебозавод

Архипастырский визит на городской хлебозавод
28 октября 2021

28 октября 2021 года, в четверг седмицы 19-й по Пятидесятнице, празднование иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» хлебозавода «Край Каравай» г. Тольятти и познакомился с производственным циклом предприятия. 

Богослужение совершалось в домовом храме предприятия в день его престольного праздника по приглашению директора хлебобулочного завода А.Ю. Зеленцова.

Его Преосвященству сослужили благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), священники, окормляющие городской хлебозавод: протоиерей Димитрий Лескин, иерей Александр Орлов, иерей Никита Рыбаков. В диаконском чине служил диакон Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Богослужение сопровождал хор под управлением Натальи Хартовой. Вместе с архиереем и священниками молились руководитель и работники предприятия. По окончании молитвы протоиерей Димитрий Лескин и директор хлебозавода А.Ю. Зеленцов поблагодарили Преосвященного владыку Нестора за архипастырский визит. Епископ Нестор обратился к присутствующим с душеполезным словом. Затем Анатолий Юрьевич познакомил с хлебозаводом управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора, совершив экскурсию по производственным цехам. Архипастыря сопровождали священнослужители.

«Край Каравай» – один из ведущих и динамично развивающихся производителей хлебобулочной продукции в России. Главное преимущество компании – современное производство, оснащенное качественным автоматизированным европейским оборудованием и мощной материально-технической базой. Компания ориентирована на выпуск уникальной продукции с неизменно высоким качеством. Все изделия под маркой «Край Каравай» изготавливаются под строжайшим контролем на каждом этапе производства с применением отборного сырья и натуральных ингредиентов. Сохраняя традиции, пользу и натуральность продукта, завод движется вперед, развивая технологии хлебопечения в России.

Храм на территории, прилегающей к заводу, построен на деньги предприятия по инициативе руководства и рабочего коллектива. Освящён в 2006 году архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский). Вновь архиерейская молитва была совершена здесь благодаря образованию в 2019 году Тольяттинской епархии и, в связи с этим, появлению возможности посещать правящему архиерею небольшие храмы.

Храм и церковная лавка открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. В среду служится молебен с водоосвящением и панихида – начало в 12.15. Один раз в месяц в среду совершается Божественная литургия – начало в 9.00.

Использованы материалы сайта http://крайкаравай.рф