Епископ Нестор освятил храм во имя Николая Чудотворца

Епископ Нестор освятил храм во имя Николая Чудотворца
23 октября 2021

23 октября 2021 года, в субботу седмицы 18-й по Пятидесятнице, память свт. Иннокентия Пензенского и прп. Амвросия Оптинского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил освящение Никольского храма на ВАЗовском массиве с. Ягодное Ставропольского района Самарской области и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ставропольского округа, настоятель Воскресенского храма с. Ягодное протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель храма во имя благоверных князей Петра и Февронии на ВАЗовском массиве с. Ягодное игумен Даниил (Козырев), настоятель Никольского храма на ВАЗовском массиве с. Ягодное иеромонах Иоанн (Костин), настоятель Вознесенского храма г. Саратов, помощник правящего архиерея Саратовской епархии по административно-хозяйственным вопросам, руководитель отдела по взаимоотношениям с судебными приставами Саратовской епархии иерей Евгений Сазыкин, благочинный Лунинского округа Кузнецкой епархии иерей Павел Курганов, председатель миссионерского отдела Тольяттинской епархии, ключарь Преображенского кафедрального собора Тольятти иерей Виталий Коршунов. В диаконском чине служили клирики Преображенского кафедрального собора: диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв. Богослужение сопровождали два хора: мужской квинтет Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева и мужская капелла «Благовест» из г. Суздаль, приехавшая в Тольятти на гастроли. Вместе с епископом и духовенством молились ктиторы, прихожане и паломники.

По окончании Литургии настоятель и храмостроители от лица всех присутствующих поблагодарили архиерея за совершение великого освящения храма и Божественной литургии. Преосвященный владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. По окончании проповеди владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве храма. Прежде всего благочинного Ставропольского района отца Игоря, который начинал молитвы и дела, связанные со строительством храма. Нынешнему настоятелю иеромонаху Иоанну (Костину) архипастырь сказал напутственные слова и вручил Архиерейскую грамоту за усердные труды в сохранении православия, так как более 20 лет отец Иоанн находится в священном сане, неся различные послушания в Церкви. Ктиторам храма: Александру Ивановичу и Ивану Ивановичу Курылиным епископ Нестор вручил Патриаршие награды – ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени. Всем, кто вносил посильный вклад в строительство Дома Божьего, владыка выразил слова благодарности. Епископ Нестор вручил отцу настоятелю напрестольное Евангелие – Патриаршее благословение, которое он оставил в дар новоосвящённым храмам Тольяттинской епархии во дни своего пребывания в Самарской области в сентябре 2019 года. Завершая архипастырский визит, владыка каждому преподал благословение. Добровольцы накормили кашей и напоили чаем в полевой кухне всех паломников.

Участок земли, предназначенный для строительства храма, пустовал в центре поселения с 2006 года. Десять лет не находилось средств для начала строительных работ. В 2016 году семья местных предпринимателей Курылиных изъявила желание подъять на себя труд по созиданию церкви, посвящённой святителю Николаю. Строительство храма велось с 2016 года практически полностью за их счёт. Местные жители делали посильные пожертвования. Сегодня кирпичный храм с колокольней является украшением и достопримечательностью поселения. Жители села и добровольцы из Тольятти вносят свой вклад в создание красивого интерьера и экстерьера храма. К дню освящения церкви представители Тольяттинской Гильдии Риэлторов (АНиТ «Выбирай»), которые всегда спешат на добрые дела, купили и посадили саженцы голубых елей на прихрамовой территории. Впереди у настоятеля много работ по дальнейшему благоукрашению церкви и попечению о душах членов общины, которая сегодняшний день будет считать днём своего рождения.