Хор Тольяттинской епархии принял участие во всероссийском музыкальном конкурсе

Хор Тольяттинской епархии принял участие во всероссийском музыкальном конкурсе
27 октября 2021

Осенью 2021 года в Поволжском православном институте имени святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, прошел конкурс «Живая старина «Китеж-град», в котором приняли участие коллективы из разных регионов России.

Конкурс проводился в рамках православного Фестиваля-практикума Православной классической гимназии «Благодатное лето. Жигули-2020», получившего поддержку Фонда президентских грантов и предусматривающего концертные выступления.

Целью проведения конкурса «Живая старина «Китеж-град» было сохранение и развитие духовных традиций русской культуры и Русской Православной Церкви, а также духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи на лучших образцах народного искусства.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране конкурс проводился в очно-заочном формате. Заочный этап проводился с 9 сентября по 14 октября – участники присылали видеосюжет своих выступлений. Заявки на участие в конкурсе были получены от 12 коллективов из разных регионов России: Новосибирска, Урала, Астрахани, Воронежа, Крыма, Самарской, Удмуртской и Калининградской областей. Очный этап состоялся 15 октября. В храме Трех Святителей в исполнении участников конкурса прозвучали народные песни, духовные стихи и песнопения.

Председателем жюри стал исследователь и собиратель фольклора, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва) Котов Андрей Николаевич. Члены жюри: член правления Всероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», заведующий фольклорной секцией Самарского центра русской традиционной культуры Давыдов Андрей Михайлович и доцент кафедры хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры, заведующий секцией "Фольклор и этнография" кафедры музыкального образования Поволжского православного института; председатель фольклорной комиссии Самарского отделения Союза композиторов России; член экспертного совета министерства культуры Самарской области Мачкасова Татьяна Анатольевна.

Мужской хор Тольяттинской епархии под руководством Сухова Петра Борисовича принял участие в конкурсе заочно. Певческий коллектив записал, отправил на суд жюри  два произведения: А. Никольского « Господь – Просвещение мое» и белорусский духовный стих «Три ангела» в обработке П. Сухова. По решению жюри коллективу был присуждён Диплом лауреата 1 степени.

Мужской хор Тольяттинской епархии – молодой коллектив, созданный по благословению правящего архиерея, епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, в 2020 году. Хор обладает не только великолепным разнообразным репертуаром, но и уникальной исполнительской манерой, которая позволяет современной аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения, так и известные народные и эстрадные песни. Коллектив ставит перед собой задачи развития хоровой культуры города Тольятти. Деятельность хора направлена на концертное исполнение духовной, народной, а также авторской и других жанров музыки. Также в задачи хора входит участие в праздничных богослужениях кафедрального собора.

В состав хора входят известные в городе музыканты. За плечами каждого участника большой певческий опыт. Многие участники коллектива входят в профессиональный состав больших клиросных хоров городских храмов: Преображенского кафедрального собора, храма Казанской иконы Божией Матери, храма святого великомученика Георгия Победоносца, храма Покрова Пресвятой Богородицы и других.