Добровольцы Свято-Елисаветинского сестричества посвящены в сёстры

Добровольцы Свято-Елисаветинского сестричества посвящены в сёстры
4 ноября 2021

4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, добровольцы Свято-Елисаветинского сестричества при Пантелеимоновском храме Тольяттинской епархии произнесли обеты и получили благословение на ношение белого плата с крестом.

Восемь сестёр милосердия пополнили ряды Свято-Елисаветинского сестричества – теперь 30 женщин в белой форме с красными крестами будут осуществлять своё служение в больницах и поликлиниках города.

Свято-Елисаветинское сестричество в Тольятти при больничном храме в медгородке было создано в 2014 году по благословению тогда правящего архиерея митрополита Самарского и Сызранского Сергия (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский). А до этого при храме два года существовала группа милосердия, члены которой помогали нуждающимся прихожанам, среди которых были инвалиды, престарелые, немощные и больные. Сёстры группы милосердия узнали о существовании служения сестёр милосердия по всему миру, познакомились со служением сестёр Марфо-Мариинской обители Москвы. Одна из сестёр группы милосердия какое-то время несла послушание в Марфо-Мариинской обители Москвы. Она часто рассказывала о больничном служении московских сестёр, родилось желание организовать подобное служение в Тольятти. К 2014 году в группе милосердия было уже 15 сестёр. Разработав Положение о своей деятельности, настоятель и сёстры группы милосердия предоставили его на утверждение владыке Сергию с просьбой благословить организацию при больничном храме Тольятти Сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы. Владыка Сергий благословил доброе начинание, и сёстры группы милосердия - прихожанки тольяттинских храмов стали первыми членами Свято-Елисаветинского сестричества. Старшей сестрой была назначена Ирина Васильевна Карташова, ныне она – координатор добровольческой службы «Милосердие» при социальном отделе Тольяттинской епархии. Духовным руководителем сестёр с тех лет до настоящего времени является настоятель больничного храма протоиерей Андрей Гриев. С этого времени сёстры пошли в больницы, чтобы помогать медперсоналу и утешать больных, в основном тех, за которыми некому ухаживать. В 2018 году состоялось первое посвящение в сёстры милосердия 20-ти человек с произнесением обетов.

Постепенно сестричество обрастало добровольцами, сёстры проходили профильное обучение, набираясь опыта: и практического – по уходу за больными, и духовного – богословского, чтобы правильно отвечать на вопросы, задаваемые больными о православной вере.

Наконец, отец настоятель принял решение, спросив согласия добровольцев, которые помогают сестричеству помногу лет, совершить их посвящение в сёстры с произнесением обетов и благословением ношения сестринской формы.

Обряд посвящения состоялся в храме во имя святого великомученика Пантелеимона по окончании Божественной литургии. Отец Андрей в сослужении клириков храма: иерея Александра Стародубцева и иерея Александра Биляева совершил молебен на благое дело. На богослужении присутствовали сёстры Свято-Елисаветинского сестричества, сотрудники медгородка, прихожане. Во время молебна священник освятил сестринскую форму, которую затем одели добровольцы и произнесли обеты о служении ближним ради Бога и ради спасения души, заверив свои обещания целованием креста и Евангелия. По окончании молитвы и обряда посвящения отец Андрей передал приветствие и благословение сёстрам от правящего архиерея епископа Нестора. Отец Андрей поздравил сестричество с пополнением, а новопосвящённым сёстрам пожелал словами оптинского старца Амвросия «терпения не воз, а целый обоз». Действительно, больничное служение сопряжено с постоянным смирением себя ради ближнего, и без терпения здесь не справиться. Духовник преподал в благословение новопосвящённым сёстрам издание акафиста преподобномученице Елисавете и небольшие иконы. Праздничную атмосферу дополнили вручение каждой сестре белого букета хризантем и совместное чаепитие.

После трапезы добровольцы со старшей сестрой отправились по просьбе медперсонала на послушание в 3-ю городскую поликлинику в кол-центр – обзванивать пациентов с положительным тестом на ковид. Сёстры сообщали о результатах анализа, спрашивали о самочувствии и объясняли, что необходимо соблюдать карантинные меры и сдать повторный анализ через 10 дней.

Сёстры Свято-Елисаветинского сестричества – это верующие женщины-христианки с добрыми сердцами, разного возраста, разных семейного и социального положений, разных профессий. Их объединяет желание послужить Богу и людям. В больничном служении они нашли для себя самую удобную возможность воплощения в жизнь евангельских заповедей. По словам сестёр, на этом поприще они учатся христианским добродетелям – терпению, смирению, любви к ближним. Это служение помогает им легче переносить собственные неприятности, скорби, так как ежедневно они сталкиваются с людским горем, забывая о своём. Для подкрепления своих душевных сил сёстры совершают паломнические поездки в Марфо-Мариинскую обитель в Москву к мощам преподобномученицы Елисаветы. Старшей сестрой с февраля 2021 годя является Светлана Александровна Сухарева. Основное место работы Светланы Александровны – Тольяттинский медицинский колледж.

Сегодня сёстры и добровольцы сестричества в свободное от работы и семейных обязанностей время помогают в Тольяттинской клинической городской больнице № 5, детской многопрофильной больнице, в поликлиниках. Кроме того, совместно с Государственным казённым учреждением Самарской области «Тольяттинский социальный приют для лиц без определённого места жительства и занятий» они организуют горячие обеды для бездомных два раза в неделю. Сёстры принимают участие во всевозможных конференциях, семинарах, связанных с больничным служением, которые организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Духовник сестричества протоиерей Андрей Гриев является председателем комиссии по больничному служению отдела церковной благотворительности и социального служения Тольяттинской епархии. Ежедневно в горбольнице ТГКБ № 5 он совершает молебны, исповедует, соборует, причащает больных, беседует с медперсоналом, в том числе в «красной ковидной зоне».

Фото: Алексей Козлов