Два пути
28 ноября 2021
28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. 
 
Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники. За богослужением читались отрывки из Священного Писания: послание апостола Павла к ефесянам (глава 2-я, стихи с 4-го по 10-й), и Евангелие от Луки (глава 10-я, стихи с 25-го по 37-й – притча о законнике и милосердном самарянине). 
 
По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь на слова новозаветных богослужебных отрывков о том, что любовь к Создателю выражается в делах милосердия ближним. Владыка обратил внимание на апостольские слова, что Господь пришёл к нам, мёртвым через совершённые преступления, и воскресил для добрых дел. Но почему апостол живых называет мёртвыми? Архипастырь пояснил, что имеется в виду смерть души, когда человек пребывает вне общения с Богом, нарушает заповеди и следует самому себе. По словам апостола Павла, человек изначально создан добрым Богом для добрых дел, и Господь предназначил это исполнять – это путь жизни и ответная любовь человека к Богу. Есть два пути – путь жизни и путь смерти. И человек сам выбирает, каким путём ему идти.