Ночная Литургия архиерейским чином в Михайлов день

Ночная Литургия архиерейским чином в Михайлов день
21 ноября 2021

21 ноября 2021 года ночью, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме с. Новое Ерёмкино Ставропольского района Самарской области. 

Его Преосвященству сослужили: благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новое Ерёмкино иерей Александр Закурдаев, руководитель паломнической службы Сызранской епархии иерей Александр Бильчук. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков. Божественную литургию сопровождал мужской хор певчих Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с епископом и духовенством молились: игумения Варвара с сестрами из Свято-Троицкого женского монастыря с. Ташла, прихожане и паломники из Тольятти, Сызрани и близлежащих сёл.

По окончании Литургии архиерей и священство совершили славление Собору Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Завершив молитву, владыка окропил богомольцев святой водой. Настоятель от лица участников богослужения поблагодарил архипастыря за совершённую Литургию, отметив, что архиерей в этом храме был 100 лет назад при освящении. Владыка поздравил с праздником и престольным днём духовенство и мирян и произнёс проповедь.

Ночная служба в День Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – благочестивая традиция в Новоерёмкинском храме. Настоятель и прихожане прониклись одним из преданий о чуде, совершаемым Архистратигом Михаилом в полночь наступающего праздника: главный архангел по молитвам родных и близких просит Господа помиловать грешников и выводит их из ада. Верующие жители села Новое Ерёмкино и паломники собираются в эту праздничную ночь в Михайло-Архангельской церкви, чтобы помолиться за себя и своих живых и усопших близких. Традиция ночного богослужения в Михайлов день существует в православных храмах, посвящённых Михаилу Архангелу, и в монастырях.