За утешением — к Царице Небесной

За утешением — к Царице Небесной
18 ноября 2021
Осенью Тольяттинская епархиальная паломническая служба организовала поездки для верующих нашей епархии в село Ташла и в город Казань.

21 октября, в день явления чудотворного образа Богородицы «Избавительница от бед», в Ташле паломники молились на праздничной Божественной литургии. После службы все отправились на источник, который забил на месте явления чудотворного образа Богородицы ещё в 1917 году. 

3-4 ноября была организована поездка к святыням Татарстанской митрополии. Паломники побывали в Раифском монастыре, на вечернем богослужении молились в Успенском монастыре острова-града Свияжск.  4 ноября утром, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, паломническая группа молилась в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сослужении архипастырей и клириков Русской Православной Церкви и представителей Поместных Церквей. Также паломники посетили Зилантов монастырь, кремль и прогулочную улицу Баумана. 

Обе поездки сопровождал священник — руководитель паломнической службы иерей Александр Закурдаев. 

Вот что сказал батюшка, выразив чувства свои и паломников о поездках по святым местам, связанным с Царицей Небесной:

«Евгений Поселянин, духовный писатель конца XVIII века, так объяснял отношение христиан к Божьей Матери: бывают минуты в нашей жизни, когда мы не смеем обращаться к Богу. 

И вот в эти моменты тоски, сомнения, горя мы находим благую Утешительницу в Матери Божьей. Ее мы не боимся. Мы знаем, что Она, "Ее тихая святыня", как говорит писатель, не отвернется от нас, в каких бы язвах, из каких бы позорных пропастей греха мы бы к Ней ни пришли. Мы все нуждаемся во всепрощающей любви, когда нас любят не за то, что мы хорошие, а просто за то, что мы есть. Мы жаждем, чтобы нашлось сердце, способное сострадать нам, понять и принять нас любых,  какими бы мы ни были. 

Поэтому почитание Богородицы так же естественно, как естественна потребность человеческой души в материнской любви, заботе, ласке», — любовь Божией Матери к нам особо чувствуется рядом с Её чудотворными иконами».