Архиерейский мужской хор Тольяттинской епархии анонсировал свой первый альбом

Архиерейский мужской хор Тольяттинской епархии анонсировал свой первый альбом
26 декабря 2021

26 декабря 2021 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти состоялся духовный концерт архиерейского мужского хора Тольяттинской епархии – презентация первого альбома, посвящённого юбилейному 2022 году кафедрального собора – 20-летию его освящения.

Мужской хор Тольяттинской епархии – молодой коллектив, созданный по благословению правящего архиерея, епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, в 2020 году. Хоровой дирижёр – Пётр Сухов. В составе хора – известные в городе музыканты. За плечами каждого большой певческий опыт. Многие участники коллектива входят в профессиональный состав больших клиросных хоров тольяттинских храмов: Преображенского кафедрального собора, храма Казанской иконы Божией Матери, храма святого великомученика Георгия Победоносца, Храма Покрова Пресвятой Богородицы и других.

В уходящем году певческий коллектив записал свой первый альбом, в который вошли богослужебные песнопения и псалмы, положенные на музыку. Результат первого года своего труда певчие посвятили юбилейным торжествам, которые начинаются в Тольяттинской епархии в 2022 году по случаю 20-летнего юбилея освящения Преображенского кафедрального собора Тольятти.

В воскресный день после Божественной литургии музыканты пригласили епископа Нестора и горожан на свой концерт в Преображенский кафедральный собор Тольятти. Мужской хор исполнил произведения из своего нового альбома. Зрители выражали свои чувства аплодисментами, по праву оценив высокий уровень певческого мастерства исполнителей. По окончании концерта Преосвященный владыка поблагодарил дирижёра и певчих хора за музыкальное приношение и вклад в духовно-культурную сокровищницу города, вручив певческой братии памятные подарки.