Архиерейское служение в Спиридоновском храме с. Зелёновка

Архиерейское служение в Спиридоновском храме с. Зелёновка
25 декабря 2021

25 декабря 2021 года, в день празднования памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в строящемся Спиридоновском храме с. Зелёновка Ставропольского района.

Архиерею сослужили: наместник Свято-Воскресенского мужского монастыря Тольятти архимандрит Гермоген (Крицын), благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, настоятель Татианинского храма при Тольяттинском Государственном Университете Тольятти протоиерей Алексий Ундер. В диаконском чине служили: клирик Преображенского кафедрального собора диакон Артемий Панков и клирик Воскресенского мужского монастыря иеродиакон Феофан (Курников). Литургию сопровождал хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молились прихожане и паломники.

После сугубой ектеньи епископ Нестор вознёс молитву о здравии болящего настоятеля храма во имя святителя Спиридона с. Зелёновка иерея Андрея Госкарёва. В храме пребывали святыни: ковчег с частью мощей святителя Спиридона и его башмачок. По преданию, бархатные башмачки, которые одеты на стопы Спиридона, время от времени изнашиваются, что свидетельствует о чуде, что святой Спиридон продолжает странствовать и помогать людям. Раз в год их меняют служители храма и дарят паломникам и разным приходам. А сами мощи, которые хранятся в раке в храме на острове Корфу (Греция), остаются не только нетленными, но и сохраняют мягкость и тепло человеческого тела. По окончании Литургии епископ и священство совершили славление угоднику Божьему, после чего Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.