Православная вера – ровесница миру

Православная вера – ровесница миру
26 декабря 2021

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. 

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники. 

За богослужением читалось Евангелие от Луки (глава 14-я, стихи с 16-го по 24-й – притча о великой вечере, о призвании к Царству Божьему). По окончании Божественной литургии епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом. Его проповедь была посвящена святым праотцам, начиная от Адама – прародителя всех народов земли. Эти древние святые хранили веру в Единого Истинного Бога, исполняли Его 10 заповедей и ждали обещанного Им и Его пророками вочеловечивания Сына Божьего, но не дожили до этого времени. Когда же ветхозаветные пророчества исполнились, воплотившийся и распятый Христос Бог спустился во ад, освободил всех праотцов от греховного плена. 

«Церковь премудро установила празднование памяти святых отцов перед Рождеством Христовым, чтобы будущие поколения понимали, что чаяния древних праотцов исполнились во Христе – в Его Боговоплощении и Воскресении, – отметил Преосвященный владыка, – свидетельства этих ветхозаветных праведников очень важны: если, не видя исполнения своих надежд, они сохраняли преданность Богу и благочестие, то как должны поступать христиане, которые увидели, как исполнились все пророчества и приобщились к божественной благодати?». Владыка призвал хранить православную веру, которой столько же лет, сколько существует этот мир. Архипастырь пожелал помощи Божией по молитвам святых праотцов, чтобы всем быть причисленными к числу избранных в Его Царствии.