Тольяттинская епархия принимает участие в проекте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Тольяттинская епархия принимает участие в проекте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
26 декабря 2021

По благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора ответственные за социальную работу в епархии, социальные работники приходов, сёстры милосердия и добровольцы социального отдела Тольяттинской епархии принимают участие в проекте «Живые сообщества», проводимом Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Фондом ПСТГУ «Живая Традиция» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Проект «Живые сообщества» направлен на развитие социальной деятельности православных приходов и НКО и на повышение эффективности в решении локальных социальных проблем.

Непосредственными адресатами и участниками мероприятий проекта являются активисты приходов, сотрудники конфессионально ориентированных и светских НКО, сотрудники епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению в Калининградской, Свердловской, Тверской, Самарской и Астраханской областях.

В рамках проекта проводятся на местах воркшопы, онлайн лекции, практикумы, участники которых не только улучшают свои компетенции по разработке социальных проектов, но и получают от экспертов конкретные рекомендации по своей деятельности.

В Тольяттинской епархии представителями организаторов уже проведено этнографическое исследование, во время которого они посетили активные в социальной работе приходы, познакомились с настоятелями, социальными работниками приходов и добровольцами, с целью изучения различных форм приходской жизни и социальной деятельности приходов.

В рамках проекта 24 декабря делегация Тольяттинской епархии по приглашению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Пантелеимона и благословению правящего архиерея епископа Нестора приняла участие в семинаре по социальному служению, организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии в городе Сызрань.

Открытие и работа первого дня 3-х дневного семинара в Сызрани прошли в новом здании духовно-просветительского центра Сызранской епархии. Участниками семинара стали ответственные за социальную работу в Сызранской и Тольяттинской епархиях. В состав делегации от Тольяттинской епархии вошли: председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Илия Ермолаев, директор АНО Комплексный благотворительный центр социальной поддержки населения Самарской области Н.А. Зернаев, координатор добровольческой службы «Милосердие» при социальном отделе И.В. Карташова, доброволец службы «Милосердие» У. Иващенко, специалисты отдела фандрайзинга при социальном отделе Тольяттинской епархии В.В. Савинова и Е.А. Никерин, помощник благочинного Преображенского округа по социальной работе диакон Андрей Бочкарёв, помощник благочинного Тихоновского округа по социальной работе иерей Тимофей Юсупов, помощник благочинного Ставропольского округа по социальной работе иерей Александр Биляев, помощник благочинного Центрального округа по социальной работе иерей Василий Сафонов, помощник благочинного Жигулёвского округа по социальной работе протоиерей Сергий Некрасов, настоятель Никольского прихода Невского благочиния Тольятти протоиерей Феодор Гавриленко, помощник настоятеля по социальной работе в храме Георгия Победоносца Тольятти О.А. Плаксинко, сёстры Свято-Елисаветинского сестричества: С.Ф. Антакова, Н.А. Сухова, О.А. Филилеева.

Участников семинара приветствовал Преосвященный Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, открыв мероприятие. С приветственным словом по видеосвязи обратился к организаторам и участникам семинара председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон. Спикерами выступили: руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви диакон Игорь Куликов, специалист Синодального отдела Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии протоиерей Николай Гордеев. В ходе работы были разобраны темы привлечения добровольцев, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, создания доступной среды и гуманитарной помощи просителям. Участники обменялись контактными данными для взаимодействия.

По окончании семинара руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии иерей Илья Ермолаев поблагодарил от лица участников-представителей Тольяттинской епархии руководителя социального отдела Сызранской епархии протоиерея Николая Гордеева, сотрудников Синодального отдела и фонда «Живая Традиция» за организацию семинара, отметив, что они получили много интересной и полезной информации, которую будут применять в своей работе.

Организаторы проекта продолжат свою работу на тольяттинской земле. 27 декабря в духовно-просветительском центре Троицкого прихода Тольятти будет проведён углубленный семинар-практикум для представителей приходов и церковных некоммерческих организаций Тольяттинской епархии, развивающих социальные проекты и желающих принять участие в ближайших грантовых конкурсах. Специалисты Синодального отдела и Фонда «Живая Традиция» поделятся опытом с участниками семинара в развитии их идей до уровня готовых социальных проектов.

Использованы материалы сайта  https://traditioviva.ru/