Епископ Нестор посетил Тольяттинский Государственный Университет

Епископ Нестор посетил Тольяттинский Государственный Университет
25 января 2022

25 января 2022 года, в день памяти мученицы Татианы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор посетил Тольяттинский Государственный Университет, совершив молебен и приняв участие в торжественном приёме ректора в честь лучших студентов университета, посвящённом празднованию Дня Российского студенчества.

В 2011 году по инициативе ректора Тольяттинского Государственного Университета Михаила Криштала при поддержке Благотворительного фонда «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина началось строительство храма во имя святой мученицы Татианы при Тольяттинском Государственном Университете. Уже возведены стены и своды, водружён купол с крестом, и с каждым годом приближается момент, когда храм станет духовным центром студентов города Тольятти по подобию студенческого храма в Московском Государственном Университете. У прихода уже есть своя святыня – икона, написанная студенткой университета, и часть мощей святой мученицы Татианы. В учебном заведении временно обустроена молитвенная комната, в которой Преосвященный владыка и совершил молебен святой мученице Татиане перед иконой с частью её святых мощей.

Архиерею сослужил настоятель Татианинского прихода, духовный куратор университета протоиерей Алексий Ундер. В диаконском чине служил диакон Преображенского кафедрального собора Артемий Панков. Певческий коллектив «Евлогия» под управлением матушки Каллисты Ундер сопровождал богослужение. Вместе с архиереем молились будущие прихожане строящегося храма: первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Сачков Ю.А., исполняющий обязанности ректора Сидлер Б.И., проректор по административно-хозяйственной работе Юсубов Д.М., проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Щёлокова Е.Ф., проректор по внешним связям Микель Д.Б., директор центра по работе с выпускниками, развитию партнерства и фандрайзингу Сахарова М.В., работники и студенты. По окончании молитвы Борис Ильич Сидлер от лица ректора Тольяттинского Государственного Университета Криштала М.М. поблагодарил епископа Нестора за архипастырский визит и пригласил в актовый зал учебного заведения для участия в торжественном приёме ректора в честь лучших студентов университета, посвященном празднованию Дня Российского студенчества.

После обращения исполняющего обязанности ректора Сидлера Б.И., слово было предоставлено владыке Нестору. Управляющий Тольяттинской епархией поздравил учащих и учащихся градообразующего высшего учебного заведения Тольятти с Татианиным днём и Днём Российского студенчества. Владыка сказал, почему так долго хранится память о том или ином человеке, о чести иметь в городе храм во имя мученицы Татианы, о духовных и нравственных ориентирах, позволяющих не сбиться с пути и полноценно раскрыться личности, реализовать ей свои таланты, улучшив этот мир. Затем архипастырь вместе со студентами и профессорами был зрителем концерта и свидетелем награждения грамотами лучших студентов университета.