Урок мужества в школе с. Большая Рязань

Урок мужества в школе с. Большая Рязань
31 января 2022

31 января 2022 года по инициативе священника Тольяттинской епархии и представителей Союза Ветеранских организаций Тольятти в общеобразовательной школе с. Большая Рязань состоялся урок мужества.

Настоятель Введенского храма с. Большая Рязань Жигулёвского благочиния иерей Тимофей Котов и ветераны военных действий нескольких родов войск: Региональной общественной организации Союз ветеранов ВДВ и войск специального назначения Самарской области г. Тольятти, Добровольного общества ветеранов пограничников и пограничников запаса «БОЕВОЙ РАСЧЁТ» г.о.Тольятти Самарской области; Самарской региональной общественной организации Союза моряков и морских пехотинцев, «Боевое Братство» г. Жигулёвск встретились со школьниками младших и старших классов. На уроке присутствовали глава администрации села Большая Рязань Фирстов Дмитрий  Анатольевич и педагоги школы.

Ветераны рассказали ребятам о святом благоверном князе Александре Невском, праведном Фёдоре Ушакове, русском полководце Александре Суворове, о любви к родине и заботе друг о друге. Священник объяснил внимательно слушающим детям, что духовное – вера, верность Богу – тесно связано с обычной жизнью, и тем более особо остро проявляется в боевых действиях. Батюшка говорил о том, что героем не может стать обманщик, трус, вор – то есть человек, ведущий неправедный образ жизни, так как силы для совершения подвига подаются Богом человеку высоконравственному, живущему по совести, то есть по-Божьему. Подросткам показали военное снаряжение и дали примерить, рассказав, что, где и как используется в армии. Также продемонстрировали мастер-класс по разборке-сборке автомата. Взрослые провели урок для детей младших классов, после чего более подробно побеседовали со старшеклассниками.