В Преображенском кафедральном соборе состоялась Литургия с участием молодёжи

В Преображенском кафедральном соборе состоялась Литургия с участием молодёжи
29 января 2022

29 января 2022 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти священнослужители-ответственные в благочиниях Тольяттинской епархии за работу с молодёжью совершили Божественную литургию в сопровождении детских хоров.

Литургия была организована молодёжным отделом Тольяттинской епархии. Богослужение возглавил куратор молодёжной работы в Преображенском благочинии иерей Евгений Фокин. Ему сослужил руководитель молодёжного отдела Тихоновского благочиния, настоятель Благовещенского прихода мкр. Фёдоровка Тольятти иерей Андрей Верещагин. Священнослужители у престола молились о здравии председателя молодёжного отдела Тольяттинской епархии иерея Вячеслава Гришина. Песнопения Литургии исполнили четыре хора: хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева, хор «Перезвон» НФ ДЕОЦ УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы под руководством Любовь Михайловны Портыниной, хор МБУ кадетской школы № 55 им. А.В. Суворова под управлением Галины Дмитриевны Замковой, хор детей «Радость моя» Серафимовского прихода Автозаводского района Тольятти под управлением Ольги Вячеславовны Кузьменковой. Вместе с детьми из Серафимовского прихода пели их родители, которые не пропустили ни одной спевки при подготовке к Литургии. Священникам помогал алтарник Казанской церкви Тольятти Пешков Алексей. За Божественной службой молились прихожане собора, в том числе юные.

По окончании богослужения иерей Евгений обратился к присутствующим со словом проповеди. Батюшка поблагодарил молодых участников Литургии за совместную молитву, за то, что подъяли труд для пользы своей и ближних и вознесли благодарение Богу.

Хор «Перезвон» (объединение хоровая студия «Созвучие» НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы) выделен из хора «Покров» в начале этого года. Руководит детским певческим коллективом Портынина Любовь Михайловна. На сегодняшний день в составе хора 23 человека, и он пополняется постепенно новыми учащимися. Руководитель Портынина Любовь Михайловна и учащаяся Пономарева Варвара поют на клиросе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Хор «Покров» был образован в 2015 году и является I, II степени Международных, Всероссийских, областных конкурсов.

Хор «Радость моя» при Серафимовском храме (Тольятти) образован в 2015 году. В его составе воспитанники Воскресной школы и обучающиеся ГБОУ школы-интерната № 4 для детей с ОВЗ. Руководит хором педагог объединения «Палитра детских голосов» учебного филиала НФ ДЕОЦ «Тольяттинский» при ГБОУ школа-интернат №4 и храме Серафима Саровского Ольга Вячеславовна Кузьменкова. В хоре около 60 детей разных возрастов от 8 до 16 лет. За годы своего существования хоровой коллектив был Лауреатом областных и городских конкурсов и фестивалей, а также активным участником концертных и просветительских мероприятий, проводимых Самарской и Тольяттинской епархиями.

Церковный хор при МБУ кадетской школе № 55 имени русского полководца А.В. Суворова образован из кадетского казачьего хора 4 года назад по благословению митрополита Сергия. Ребята сами изъявили желание петь в хоре и теперь регулярно занимаются церковным пением. Занятия проходят в актовом зале и кабинете музыки школы. Певческий коллектив участвует в Литургиях в Свято-Тихоновском храме и домовой Елисаветинской церкви Детского епархиального образовательного центра в Комсомольском районе, принимает участие в городских и областных конкурсах. Руководит хором педагог Галина Дмитриевна Замкова.