Ответственный за больничное служение социального отдела Тольяттинской епархии провёл совещание с больничными священниками

Ответственный за больничное служение социального отдела Тольяттинской епархии провёл совещание с больничными священниками
25 февраля 2022
24 февраля 2022 года в административном помещении Пантелеимоновского храма Тольятти на территории городской клинической больницы № 5 (Медгородок) состоялось совещание священнослужителей, курирующих больницы нашего города.

На совещании присутствовали: организатор встречи настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона (Тольятти), ответственный за больничное служение отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Гриев, благочинный Тихоновского округа, настоятель храма во имя Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (Тольятти) протоиерей Андрей Матфеев, ответственный за больничное служение в Преображенском благочинии, клирик Преображенского кафедрального собора (Тольятти) протоиерей Алексий Агафонов, клирик храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Стародубцев, клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Тольятти) иерей Дмитрий Гизитдинов, клирик храма во имя Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (Тольятти) иерей Иоанн Бородин, настоятель храма во имя пророка Илии (Тольятти) иерей Сергий Романов.

На повестке дня было обсуждение и применение на практике рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Рекомендации были получены в ходе проведения курсов повышения квалификации с 10-14 февраля в онлайн формате.

В ходе совещания священнослужители обсудили важность и особенности посещения больных в красных зонах, а также общие вопросы, касательные совершения таинств над больными, находящимися в тяжёлом состоянии и не имеющими возможности полноценно участвовать в таинствах.

Отец Андрей Гриев показал на себе, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, рассказал, какие богослужебные принадлежности можно брать с собой в красную зону, какие трудности возникают при совершении таинств и как их решать.

На встрече присутствовал работник красной зоны врач-кардиолог Семагин Валерий Васильевич. Он рассказал о технических особенностях и обустройстве красной зоны больницы № 5, о приёме и схеме маршрутизации пациентов, поступающих в больницу, об особенностях и свойствах коронавирусной инфекции, способах защиты от неё, об особенностях взаимоотношений священников с медперсоналом. Священники поделились своим мнением и опытом пасторского окормления пациентов красных зон. 

Участники совещания единодушны в мнении, что такого рода встречи очень полезны, плодотворны и должны стать регулярными. Присутствие на них представителей медицинских учреждений будет способствовать сотрудничеству с больницами, его развитию и укреплению.