В основе Символа веры – Евангелие

В основе Символа веры – Евангелие
26 февраля 2022

26 февраля 2022 года, вечером, в канун Недели о Страшном суде, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики собора. Вместе с архиереем и духовенством молились прихожане и паломники. Хор кафедрального храма сопровождал богослужение, во время которого исполнил великопостные песнопения «На реках Вавилонских...» и «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...», глубже настраивая богомольцев на покаянные чувства в преддверии Великого поста. 

По окончании молитвы епископ Нестор обратился к присутствующим с проповедью. Архиерей сказал о важности дорожить Словом Божиим, согласно которому исполнится всё, обещанное Спасителем, в том числе и Страшный суд, который мы вспоминаем в это воскресенье, накануне Святой Четыредесятницы. В сегодняшнем Евангельском отрывке апостол Марк говорит и об этом. Владыка обратил внимание слушающих на то, что всё, написанное в Евангелии, преломляется в Символе веры, который мы поём за каждой Литургией. Ведь Отцы 1-го и 2-го Вселенских соборов составляли его на основе Нового Завета. Архипастырь призвал хранить оставленные нам догматы и следовать евангельским заповедям.