Крест Христов – средоточие совести христианина

Крест Христов – средоточие совести христианина
27 марта 2022

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики соборного храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Вместе с епископом и духовенством молились соборяне.

По окончании Литургии епископ Нестор и духовенство совершили поклонение кресту. Затем архипастырь обратился к присутствующим с проповедью. Его слово было о Кресте Христовом – символе жертвенной любви Бога и средоточии совести христианина.

Завершив проповедь, епископ Нестор поздравил с 50-летним юбилеем со дня рождения председателя информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии Ксению Дмитриевну Порфирьеву.  Он отметил важность информационной работы в настоящее время и вручил Ксении Дмитриевне за труды во благо Святой Православной Церкви Серебряный Знак Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея России Чудотворца – награду митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, заздравную просфору и букет цветов.

Для прихожан, не имеющих возможности быть на Литургии, богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.