Праздник православной книги в Поволжской академии образования и искусств

Праздник православной книги в Поволжской академии образования и искусств
27 марта 2022

С 21 марта по 27 марта в Поволжской православной академии Святителя Алексия прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. 

День православной книги отмечается в России 14 марта. Праздник приурочен к выходу первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Фёдорова (1564 год).

14 марта в читальном зале научной библиотеки и Духовно-просветительском центре открылись выставки «Тайна Богоматери». От одной только мысли о Матери Божией теплый свет нежной любви разливается в душе, как в детстве, при встрече с самым дорогим человеком на свете - мамой. Поэтому и почитают Богородицу своей второй матерью христиане всего мира. Всё, что относится к славе Пресвятой Богородицы, должно быть дорого для сердца каждого. На выставках представлены издания, повествующие об истоках и истории почитания Приснодевы Марии, а также произведения литературы и искусства, в которых нашел отражение образ Богородицы.

21 марта в читальном зале научной библиотеки академии Святителя Алексия состоялось открытие выставки «Церковных книг из фондов тольяттинской епархии и частных коллекций», а также представление книг «Тайны Богоматери» Митрополита Илариона (Алфеева) и «Лилии – цветы Богородицы: книга для семейного чтения».

Глория Ефимова (гр. ЗФ 201) представляла книгу «Тайны Богоматери» Митрополита Илариона (Алфеева). Она рассказала об авторе, его задумке и времени написания фундаментального труда, об особенностях целевого и читательского назначения книги.

Алина Евграфова (гр. ИЗО 201) рассказала о книге для семейного чтения «Лилии – цветы Богородицы». В этот сборник, посвященный земной жизни Пресвятой Девы, вошли церковные предания, описание Богородичных праздников и икон, рассказы, сказки дореволюционных и современных писателей, легенды, стихи и песнопения.

Присутствующие на мероприятии студенты-филологи 1-3 курсов задали выступающим, высказывали собственные точки зрения об услышанном. Наталья Владимировна Казяева (специалист Духовно-просветительского центра академии Святителя Алексия) рассказала об условиях приобретения представленных изданий.

Затем присутствующие ознакомились с выставкой «Церковных книг из фондов тольяттинской епархии и частных коллекций». На выставке представлено 63 издания конца XVIII – начала XX веков и церковная утварь.

Наибольший интерес представляют издания «Библия в картинках» Густава Дорэ (1897); «Евангелие» из храма села Большая Рязань, чудом уцелевшая после пожара, хранимая жительницей села до возведения новой церкви; дамский вариант «Молитвослова», снабженный маленькой сумочкой для хранения и так далее. У каждой представленной книги есть свои полиграфические особенности и своя уникальная история. Также значительный интерес представляют закладки «Преображение Господне» (2020), ручная работа, «Святитель Николай Чудотворец» (2021), ручная работа.

Источник:  https://vk.com/public192629528?w=wall-192629528_1700