В кафедральном храме Тольятти состоялось Пасхальное богослужение архиерейским чином

В кафедральном храме Тольятти состоялось Пасхальное богослужение архиерейским чином
24 апреля 2022

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архиерею сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с епископом и духовенством молились глава городского округа Тольятти Николай Альфредович Ренц, многочисленные горожане.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершён крестный ход вокруг собора. После пения пасхального канона в алтаре архиерей и духовенство сменили белые облачения на красные. Епископ Нестор за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие о воплощении Сына Божьего было прочитано на 8 языках: церковно-славянском, латинском, греческом, русском, украинском, английском, французском, японском. По запричастном стихе протоиерей Валерий Марченко огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы владыка Нестор освятил артос. По окончании богослужения архипастырь поздравил присутствующих с Пасхой и произнёс проповедь.

Богослужение транслировалось в прямом эфире в Интернете на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте:

https://vk.com/tlt_eparhia?w=wall-185264783_4824

https://vk.com/tlt_eparhia?w=wall-185264783_4837