Состоялось собрание благочинных Тольяттинской епархии

Состоялось собрание благочинных Тольяттинской епархии
31 мая 2022

31 мая 2022 года в Тольяттинском епархиальном управлении под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора состоялось очередное собрание благочинных. 

Епархия разделена на шесть благочиннических округов. Общецерковные события и мероприятия естественным образом проецируются на сферу деятельности благочиний – входящих в них приходов. Вот и в этом году приходы активно принимают участие в общецерковных проектах. Среди прошедших – День православной молодёжи и День православной книги, 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь при изъятии церковных ценностей, ХХХ Международные образовательные чтения, которые предварялись III Епархиальными Рождественскими образовательными чтениями в конце ушедшего года.

Преосвященный епископ Нестор актуализировал общецерковные мероприятия, в которых должна принять участие и Тольяттинская епархия. Среди них – День семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В этот день в центральных храмах благочиния будут находиться священнослужители, которые готовы рассказать о православном значении семьи, христианских семейных традициях и о высоком значении брака как Богом установленного союза между мужчиной и женщиной. Желающие смогут прийти в этот день не только на богослужение, но и на интересную беседу. Каждый может задать вопрос священнику, связанный с семьей.

Другим значимым событием года является 600-летие обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Главные торжества будут проходить 18 июля в Троице-Сергиевой лавре близ Москвы. Однако во всех регионах этот праздник тоже будут отмечать верующие. В каждом благочинии Тольяттинской епархии пройдут тематические выставки, праздничные мероприятия, концерты, конкурсы.

На собрании благочинных были также затронуты вопросы внутренней жизни приходов, развитие и пополнение библиотек, освещены направления взаимодействия приходов с епархиальными отделами, а также соблюдение требований законодательства, связанных с функционированием территорий и находящихся на них зданий приходов.

В завершение собрания Управляющий епархией поблагодарил благочинных, а в их лице, настоятелей приходов, священнослужителей и мирян за единомыслие, за поддержку, в том числе финансовую, нуждающимся, за постоянный отклик на все инициативы, с которыми обращается к верующим епархиальное руководство. Епископ Нестор пожелал благословенных успехов, Божией помощи в трудах и пригласил всех на Епархиальное собрание, которое пройдет 8 июня текущего года.