Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета
31 мая 2022

31 мая 2022 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора состоялось очередное заседание Епархиального совета. В нём приняли участие благочинный Центрального округа протоиерей Николай Манихин, председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Лескин, благочинный Тихоновского округа протоиерей Андрей Матвеев и благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов).

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 марта, 17 апреля, 27 и 29 мая 2022 года. Все решения Священного Синода были приняты к сведению, а в подлежащих частях – к исполнению. Также Управляющий епархией сообщил о помощи украинским беженцам и сборе средств на помощь пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта. Архиерей поблагодарил всех, кто потрудился на этом поприще.

О прошедших в Москве в мае XXX Международных образовательных чтениях рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Лескин. Делегация Тольяттинской епархии состояла из более 40 человек. В рамках работы Чтений епископ Нестор возглавил конференцию «Моделирование социокультурного системного развития школы». Члены Епархиального совета выразили благодарность руководителям профильных отделов за подготовку делегации Тольяттинской епархии и всем, кто с большим воодушевлением откликнулся на возможность участвовать в диалоге на актуальные темы образования и культуры.

В завершение работы Совета епископ Нестор поздравил собравшихся с наступающим Вознесением Господним и Днем города Тольятти. В этом году старинный град отмечает 285-летие со дня основания. Преосвященный владыка пожелал собравшимся, а в их лице и всем тольяттинцам силы Божией, уверенности в завтрашнем дне, вдохновения, здоровья и неоскудевающей помощи Божией.