В учебных заведениях Тольяттинской епархии прозвенели последние звонки

В учебных заведениях Тольяттинской епархии прозвенели последние звонки
27 мая 2022

Поздравляем ребят с окончанием очередного учебного года, а выпускников – с получением основного и среднего общего образования! Желаем хорошего летнего отдыха, чтобы набраться сил для продолжения учёбы, а поступающим – Божией помощи для сдачи вступительных экзаменов в колледжи и институты!

Сегодня в Тольяттинской епархии действуют три общеобразовательные школы: Православная классическая гимназия в городе Тольятти, Православная общеобразовательная школа «Благовест» в селе Ягодное, Православная общеобразовательная школа «Ковчег» в селе Верхнее Санчелеево.

22 мая для учеников школы «Ковчег» прозвенел последний в этом учебном году звонок. К этому празднику ребята подготовились основательно: придумывали поздравления, учили стихи и песни, готовили костюмы, репетировали.

Праздник, по традиции, начался с молебна об окончании учебного года, который отслужил настоятель храма отец Иаков. Далее следовала торжественная линейка и выступления ребят. Ученики младших классов поздравили выпускников и пожелали им счастливого пути во взрослой жизни. Ученики 4 класса попрощались с начальной школой, поблагодарили учителей за их любовь и заботу. Ученики 7 класса представили своё театрализованное поздравление выпускникам. Самым трогательным моментом были слова благодарности выпускников 9 класса родной школе и педагогам. Ребята подготовили для всего коллектива школы памятные подарки и для каждого из учителей и сотрудников школы произнесли тёплые слова.

25 мая в школе «Благовест» села Ягодное прозвенел последний звонок. Большой общешкольный праздник по традиции начался гимном Российской Федерации.

Директор учебного заведения Татьяна Александровна Замотина поздравила ребят с окончанием учебного года. Каждый школьник был отмечен грамотой, дипломом, благодарственным письмом.

Ученики и педагоги подготовили для гостей программу номеров. Концертная программа состояла из чтения стихов, пения солистов школы. Большим сюрпризом для гостей стало выступление школьного ансамбля гусляров и гитаристов.

В завершение праздника была проведена русская подвижная хороводная игра, известная с давних пор - «Ручеёк». Во время игры всем ученикам и гостям школы была предоставлена возможность позвонить в колокол.

27 мая 2022 года в Православной классической гимназии последний звонок совпал с празднованием 27-го дня рождения учебного заведения. 

По традиции этот важный день начался с праздничного молебна и крестного хода, который возглавил директор гимназии, настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших, протоиерей Димитрий Лескин.

После крестного хода и общего исполнения гимна России прозвучала актовая речь исполнительного директора гимназии матушки Юлии Лескиной. Она рассказала о том, какими многочисленными победами, свершениями, важными событиями и яркими праздниками был наполнен 2021-2022 учебный год. Гимназия гордится своими учащимися: средний балл по гимназии составляет 4,5 по всем предметам, а по предварительным итогам учебного года 47 гимназистов учатся на «отлично». Воспитанники гимназии проявляют свои таланты в самых разнообразных направлениях – от участия и побед в региональных и всероссийских олимпиадах, до призовых мест на творческих конкурсах и фестивалях. Матушка отметила, что на базе гимназии действует музыкальная, фольклорная и художественная школы. Гимназисты и педагоги – самые активные участники просветительских, грантовых мероприятий, которые проходят на площадках города и в Академии Святителя Алексия.

Поздравили Православную гимназию с днем рождения давние друзья, помощники: первый заместитель председателя Самарской Губернской думы, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ Кузьмичева Екатерина Ивановна, депутат Самарской губернской думы Владимир Владимирович Бокк.

В актовом зале гимназии выпускники вспоминали самые трогательные моменты своей гимназической жизни, благодарили за постоянную заботу, бережное внимание, духовное воспитание и научение отца Димитрия, матушку Юлию, своих духовников и педагогов. Они подготовили литературно-музыкальное представление по мотивам сказки «Бременские музыканты». Прозвучали трогательные слова благодарности в адрес администрации, учителей и всех сотрудников гимназии, которые всегда были рядом, делились своими знаниями и мудростью.

С успешным завершением учебы выпускников поздравил директор гимназии протоиерей Димитрий Лескин: "Сегодня праздник, потому что вы дошли до этой вершины, дошли до важнейшего момента перехода во взрослую жизнь. Сегодня еще не выпускной и не финиш, вы на старте своего очень важного испытания. Все мы, священники и учителя, папы и мамы, дедушки и бабушки старались подарить вам частичку своей души, своей любви, своей надежды на вас. Желаю вам пройти экзаменационные испытания достойно, спокойно и уверенно. В добрый путь!"

В финале мероприятия, по традиции, прозвенел последний звонок, возвестивший выпускникам о завершении одного из главных жизненных этапов.

По страницам учебных заведений в социальной сети «ВКонтакте».