Архипастырский визит в исправительную колонию

Архипастырский визит в исправительную колонию
22 июня 2022

22 июня 2022 года, в среду седмицы 2-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории ИК-6 УФСИН России по Самарской области (пос. Управленческий г. Самара).

Преосвященному владыке сослужили клирики Самарской епархии: протоиерей Георгий Козин и иерей Святослав Мокшанов, духовно окормляющий колонию. Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь святой княгини Елисаветы под управлением регента Бочкаревой Елены Дмитриевны. За Литургией присутствовали начальник ИК-6 подполковник внутренней службы Гриценко Евгений Александрович, помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими И.Ю. Вознесенский и член Правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» (официальный партнёр радио «Вера» в Самарской области) К.В. Бобылев.

Из 40 присутствующих на Литургии 16 человек причастились Святых Христовых Таин. После отпуста иерей Святослав поблагодарил владыку за совершение Божественной литургии. По словам священника, когда служит архиерей, всегда ощущается торжественность, некое волнение и трепет. Отец Святослав преподнёс в дар на молитвенную память икону Святой Троицы и шкатулку, сделанные руками отбывающих наказание. В ответном слове владыка поблагодарил участников богослужения за совместную молитву и произнёс проповедь. Архипастырь говорил о важности обратить внутренний взор на себя в эти дни апостольского поста, о путях, которыми человек приходит к Богу и Божественном промысле о каждом человеке на этих путях. По окончании богослужения протоиерей Георгий Козин вручил прихожанам тюремного храма шоколадки и иконы святителя Николая Чудотворца. Епископ Нестор пообщался с отбывающими наказание. 

После посещения колонии куратор УИС от Самарской митрополии епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор принял участие в рабочем совещании при участии руководства управления ФСИН по Самарской области.