Паломническая поездка к источнику святого Николая Чудотворца воспитанников детского епархиального образовательного центра при храме благоверной Царицы Тамары

Паломническая поездка к источнику святого Николая Чудотворца воспитанников детского епархиального образовательного центра при храме благоверной Царицы Тамары
27 июня 2022

27 июня 2022 года ребята, посещающие православный лагерь дневного пребывания «Юный ремесленник» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива-2022», отправились в шестичасовую паломническую поездку в сёла Ширяево и Солнечная поляна.

Знакомству с православными святынями способствуют паломнические поездки, а лето благодатное время для их реализации. Экскурсия началась уже в автобусе. Узнали интересные факты о родном городе, улицах Комсомольского района Тольятти, и названных в честь героев романа А. Фадеева «Молодая гвардия».

Проезжая через Жигулёвскую ГЭС слушали историю её строительства. Въезжая в Жигулёвский заповедник, узнали много интересного о животных, птицах и растениях, занесённых в Красную книгу. Началось путешествие с посещения храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Солнечная поляна. Ребята вместе с сопровождающими педагогами, заведующей учебной части филиала Ириной Васильевной, заведующий по воспитательной работе Федяниной Ириной Анатольевной и педагогом объединения «Родные берега» Чугуновой Еленой Витальевной пропели тропарь Святителю Николаю Чудотворцу, приложились к иконе, поста вили свечи и помолились о помощи в путешествии. 

Затем путь лежал к источнику святого Николая Чудотворца. Ребятам и педагогам предстояло паломничество-восхождение по лесным тропам и гористой местности. Пройдя около 5 километров, все получили заряд впечатлений, а следы усталости как рукой сняло после окунания в купель и посещения часовни. Пройдя ещё пару километров, ребята и педагоги сделали привал в самом урочище Каменной Чаши, любуясь живописными красотами Жигулей. 

На обратном пути послушали стихотворения и песни о Волге, дружно спели песню «Вместе весело шагать по просторам». По окончании экскурсии все от души поблагодарили Федянину Ирину Анатольевну, регента хора храма во имя святой благоверной царицы Тамары, за замечательную экскурсию.