Паломничество в Москву и Московскую область

Паломничество в Москву и Московскую область
23 июня 2022

В июне паломническая служба Тольяттинской епархии осуществила паломническую поездку по маршруту: Сергиев посад – Троице-Сергиева Лавра, Годеново – храм Иоанна Златоуста, источник «Гремячий ключ», Покровский монастырь, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, главный храм Вооруженных сил России.

Троице-Сергиева лавра — это обитель с богатой историей, самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области, уникальный исторический памятник и одно из самых популярных мест для паломников в России. История обители неразрывно связана с историей России. Здесь принимал присягу будущий царь Петр I, а Дмитрий Донской получал благословение на Куликовскую битву. Паломники из Тольятти и Жигулевска, смогли поклониться главной святыне монастыря - мощам преподобного Сергия Радонежского, который в далёком 1337 году и стал основателем этой обители.

Наша группа участвовала в Литургии в селе Годеново, где в храме Иоанна Златоуста хранится одна из главных святынь Русской Православной Церкви – Годеновский крест. Он чудесным образом был явлен в 1423 году, в тяжелейшее для Руси время, и вот уже почти шесть столетий православные люди идут с молитвой к этой святыне. После Литургии отец Александр Закурдаев , сопровождающий группу, читал акафист Животворящему кресту, а благочестивые паломники распевали икосы акафиста. По окончании молитвы батюшка всех помазал святым елеем от креста.

Гремя́чий ключ — источник на правом берегу реки Вондиги в 500 м южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области России. Самый большой и наиболее известный водопад Подмосковья, его высота почти 20 метров. Температура воды — 6 °C постоянна весь год. По легенде, водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Паломники смогли окунуться в целебные воды этого источника и помолиться о исцелении душевных и телесных недугов.

Со всех концов России и даже из других стран стекается православный народ к мощам блаженной Матроны Московской, чтобы испросить у неё молитв и заступничества у Престола Божия. Наша группа не стала исключением. Общими усилиями паломники приобрели букет белых роз и оставили его у мощей блаженной, в замен получив уже высушенные цветочки, которые так же были приложены к раке с мощами. Каждый паломник, вернувшись домой, будет хранить их в память о посещении этого святого места.

Ново-Иерусалимский монастырь — это одна из самых известных и почитаемых обителей центральной части России. Главной особенностью обители является то, что расположенный здесь Воскресенский собор построен по образу и подобию Храма Гроба Господня на Голгофе в Иерусалиме. Сам монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном. Наша паломническая группа выслушала на интереснейший рассказ экскурсовода о монастыре, его истории и особенностях его строительства.

Паломники побывали в Патриаршем соборе Воскресения Христова – главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.
Собор расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Вокруг храма расположен музейный комплекс «Дорога памяти». Каждый смог пройти 1 418 шагов, что символично количеству дней Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что с 3 по 6 июня было запланировано посещение большого количества мест, вся поездка прошла неспешно. Каждый паломник успел помолиться у святынь храмов и монастырей и вернулся домой, набравшись благодати.